зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 10 от 20 июля 2010 года

О рассмотрении проекта постановления Кабинета Министров Украины об утверждении перечня профессий трудящихся, которым бесплатно отпускается уголь на бытовые нужды

В ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины поступило письмо Министерства угольной промышленности Украины № 142/07/04-01 от 13 июля 2010 года с предложением согласовать проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня профессий работников горных предприятий, которым бесплатно выдается уголь на бытовые нужды и в состав налогооблагаемого дохода каких не включается стоимость этого угля».

С подобными предложениями Минуглепром Украины неоднократно обращался в ЦК профсоюза, создавались согласительные комиссии, велись переговоры, готовились совместные решения. Предложения стороны профсоюза были направлены на то, чтобы за основу перечня взять профессии, перечисленные в приложении к постановлению Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2004 г. № 462 с добавлениями и изменениями, выдвинутыми трудовыми коллективами. Позиция стороны Профсоюза на переговорах по вопросу согласования перечня профессий была одобрена на заседании Президиума ЦК профсоюза 18 февраля 2010 года, а также профсоюзным активом производственных предприятий на встречах с работниками аппарата Центрального комитета профсоюза.

На совместной комиссии Минуглепрома и Укруглепрофсоюза был подготовлен перечень профессий для утверждения Кабинетом Министров Украины и направлен на согласование заинтересованным министерствам в июне 2010 года. Однако Минфин, Минюст, Минэкономики и Минтруд без веских на то причин отказали его согласовывать.

В письме Минуглепрома от 13 июля 2010 г. июньский согласованный перечень предлагается необоснованно сократить на 32 профессии. Такое предложение сокращает социальные гарантии трудящихся, нарушает ст.22 Конституции Украины и вызывает протесты в трудовых коллективах.

Учитывая вышеизложенное, Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отказать Минуглепрому в согласовании перечня профессий трудящихся и пенсионеров угольной промышленности, которым в соответствии со статьями 43 и 48 бесплатно предоставляется уголь на бытовые нужды и в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода которых не включается стоимость этого угля, предложенного письмом № 142/07/04-01 от 13 июля 2010 года.

2. Предложить Минуглепрому повторно направить Кабинету Министров Украины на утверждение перечень профессий трудящихся предприятий угольной промышленности, каким отпускается бесплатно уголь на бытовые нужды, который был согласован Укруглепрофсоюзом в июне 2010 года.

3. Потребовать от Кабинета Министров Украины безотлагательно провести заседание Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности, на котором рассмотреть предлагаемый для утверждения перечень профессий трудящихся предприятий угольной промышленности, которым бесплатно предоставляется уголь на бытовые нужды.

Первый заместитель Председателя Профсоюза В.Н.Мамченко