зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 12 от 28 декабря 2010 года

О ходе выполнения решений III съезда профсоюза по информационному обеспечению деятельности профсоюза и постановления Президиума ЦК профсоюза от 18.03.2009 года (приложение №2) “О практических мерах по укреплению и развитию профсоюза, усилению мотивации профсоюзного членства»

Президиум ЦК профсоюза отмечает, что Центральный, территориальные комитеты профсоюза и профсоюзные комитеты первичных организаций проводят работу по реализации утвержденной III съездом профсоюза Программы действий профсоюза на 2008-2013 годы в вопросах профстроительства и информационной политики, а также утвержденных Президиумом ЦК профсоюза 18.03.09 г. практических мер, направленных на укрепление, развитие профсоюза и усиление мотивации профсоюзного членства.

Наряду со ставшими нормой выступлениями и беседами профсоюзных лидеров в трудовых коллективах все более применяются такие формы информационной работы как интервью центральным и региональным СМИ, выступления в печати и на телевидении, выпуск информационных листков, плакатов, размещение постоянной и оперативной имиджевой информации на профсоюзных стендах.

В систему вошло ежегодное проведение информационных дней ЦК профсоюза в территориальных организациях, такая же практика налажена и во многих теркомах профсоюза.

В ходе прошедшей в 2009 году отчетно-выборной кампании во многих первичных организациях количественно расширен состав выборного профсоюзного актива. В профкомы и общественные комиссии подобраны наиболее авторитетные в трудовых коллективах работники, способные к участию в мотивации профсоюзного членства. Непосредственно участвуя в обсуждении вопросов на заседаниях профкомов, в принятии решений и организации различных мероприятий, эти люди являются реальными помощниками профсоюзных лидеров в проведении информационной работы среди рядовых членов профсоюза при проведении встреч и бесед на рабочих местах.

В соответствии с Программой действий ЦК профсоюза проводит целенаправленную работу по созданию единой системы информационного обеспечении деятельности профсоюза и расширению информационного ресурса профсоюза за счет освоения современных технических средств.

Уже более двух лет при ЦК профсоюза работает и постоянно совершенствуется интернет-сайт профсоюза, который содержит необходимую законодательную и нормативную базу данных, методические и консультативные материалы. На сайте ежедневно размещаются новостийные материалы, обзор публикаций в СМИ, информация о работе профсоюза по различным направлениям деятельности и т.п.

Но самое главное, сайт дает возможность любому профсоюзному лидеру позиционировать деятельность своей организации, «поднимать» с помощью СМИ острые проблемы, связанные с нарушением законодательства, Отраслевого соглашения и коллективных договоров на предприятиях, добиваясь их решения. Активно используют информационную поддержку сайта профсоюза для решения проблемных вопросов Енакиевская, Луганская, Свердловская, Лисичанская, Первомайская, Донецкая, Селидовская, Шахтерская, Дзержинская, Горловская, Снежнянская, Донецкая и Луганская шахтостроительные территориальные организации, объединенная организация горноспасателей Украины и др. Также освещали свою деятельность через сайт профкомы шахт: «Добропольская», «Красный партизан», им. Горького, «Ждановская», им. Чапаева, «Рассвет», «Иловайская», «Надия», 10-Нововолынская, «Трудовская», Свердловского машиностроительного завода, обогатительной фабрики «Яновская», профкомы ряда предприятий, находящихся в стадии ликвидации, и другие.

В 2010 году ЦК приступил к созданию телестудии профсоюза. И хотя оснащение ее полностью еще не завершено, уже подготовлены несколько видеосюжетов, которые размещены на сайте профсоюза и доступны не только для организаций профсоюза, СМИ, но и для любого человека, пользующегося системой интернет. Кроме того, у представителей профорганизаций есть возможность в студии переносить видеосюжеты на различные носители для демонстрации на предприятиях.

Успешно работают на имидж профсоюза и мотивацию профчленства ранее созданные телестудии в Свердловском и Ровеньковском теркомах профсоюза. Министудия работает и в Дзержинском теркоме профсоюза.

В 2010 году начала реализовываться программа внедрения телекоммуникационной системы связи между ЦК профсоюза и профсоюзными организациями. Эта система установлена уже в четырех организациях: Ровеньковском, Свердловском, Антрацитовском теркомах профсоюза и в профкоме ОАО «Шахта “Комсомолец Донбасса».

Последовательно ведется работа по выполнению поставленной съездом задачи о создании единой информационной системы профсоюза путем обеспечения всех профсоюзных организаций компьютерами с подключением их к сети Интернет. В 26 теркомах профсоюза и свыше 120 первичных профорганизациях компьютеры подключены к системе интернет, что позволяет им оперативно получать от ЦК профсоюза любую информацию, необходимые консультативно-справочные материалы, а также подавать свою информацию по проблемным вопросам.

К сожалению Первомайский, Стахановский, Кировоградский теркомы профсоюза до сих пор не подключены к сети интернет, соответственно такая же ситуация и в первичных организациях этих теркомов.

Затянулся вопрос подключения профкомов к системе интернет и в первичных организациях Снежнянского, Шахтерского, Антрацитовского, Краснолучского, Лисичанского, Волынского, Львовского и Луганского шахтостроительного теркомов профсоюза.

Теркомами и профкомами проводится также работа по установке на предприятиях мониторов и телеэкранов с установкой DVD для демонстрации информационных имиджевых материалов профсоюза. На 53 шахтах, в Тресте “Антрацитуглестрой” и в Центральном штабе горноспасательной службы Украины по данным, предоставленным теркомами и первичными профорганизациями, такое оборудование уже установлено.

По количеству предприятий охват мониторами и телеэкранами наиболее серьезно проведен в Днепропетровском, Ровеньковском, Краснодонском, Свердловском, Селидовском, Дзержинском, Горловском и Макеевском теркомах.

Нет продвижения в этом вопросе в Енакиевской, Красноармейской, Шахтерской, Антрацитовской, Краснолучской, Лисичанской, Первомайской, Стахановской, Волынской и Львовской терорганизациях, а также в Донецком и Луганском шахтостроительном теркомах.

В настоящее время специалистами ЦК профсоюза в помощь профорганизациям разрабатывается компьютерная программа электронного обеспечения делопроизводства, призванная частично снизить “бумажную” загруженность председателей первичных и территориальных организаций.

Однако затянувшийся процесс подключения к единой информационной системе профсоюза на основе современных технических средств в ряде территориальных организаций лишает многие профкомы возможности оперативного использования информационного ресурса профсоюза для мотивации профсоюзного членства и поддержки в решении проблемных вопросов.

Постоянно совершенствуется Всеукраинская газета “Шахтер Украины”. Возрос ее авторитет, общественное влияние и популярность в трудовых коллективах. В связи с этим публикации «ШУ» регулярно отслеживаются службами углепрома, работодателей негосударственных форм собственности и властных структур, заботящихся о своем имидже. Имеется немало примеров, когда острые публикации «ШУ» реально влияли на позитивное решение шахтерских проблем.

Редакция “Шахтера Украины” тесно сотрудничает с журналистами газет и пресс-служб Днепропетровского, Львовского, Краснодонского, Добропольского, Дзержинского, Донецкого объединенного, Ровеньковского, Свердловского теркомов профсоюза.

Благодаря активной позиции председателей большинства территориальных и первичных профсоюзных организаций, усилиям коллектива редакции «ШУ» подписной тираж газеты на 2011 год увеличился до 18тысяч экземпляров.

Выполнил поставленную III съездом профсоюза задачу по подписке на “Шахтер Украины” (не менее 10% членов профсоюза) профсоюзный комитет шахты “Комсомолец Донбасса”. Приблизились к выполнению этой задачи Краснодонский, Селидовский, Енакиевский, Дзержинский, Лисичанский теркомы и объединенный профком горноспасателей. Заметных позитивных результатов достигли также Добропольский, Луганский, Свердловский, Ровеньковский теркомы и профсоюзный комитет ГХК “Луганскуглепереработка”.

Однако Президиум ЦК профсоюза отмечает, что отдельные теркомы и профкомы из года в год не считают нужным серьезно заниматься подпиской на центральный печатный орган-трибуну профсоюза, вольно или невольно блокируя в трудовых коллективах своих организаций информацию о ситуации в отрасли, действиях других территориальных организаций и Укруглепрофсоюза в целом. Недопустимо низкие показатели подписки в Днепропетровском, Стахановском, Волынском, Первомайском и Красноармейском теркомах профсоюза.

Перед коллективом редакции Шахтера Украины стоят задачи по дальнейшему совершенствованию и увеличению наполняемости газеты новыми направлениями публикаций. Решение этой задачи напрямую зависит от финансовой поддержки издания, то есть от объема подписки.

Прочно вошло в практику большинства профорганизаций использование знамен, вымпелов, значков и другой атрибутики с символикой Укруглепрофсоюза при проведении различных мероприятий.

Благодаря позиции председателей в большинстве территориальных организаций профсоюза имеются базовые профкомы по изучению положительного опыта использования организационной и информационной работы в мотивации профсоюзного членства. Показательными в этом вопросе являются Дзержинская, Добропольская, Ровеньковская, Свердловская, Луганская, Краснодонская организации профсоюза. На базе Дзержинской и Ровеньковской территориальных организаций профсоюза в текущем году проведены семинары-практикумы для оргработников и председетелей оргкомиссий всех теркомов с целью изучения передового опыта работы.

Позитивные результаты в реализации практических мер по укреплению и развитию профсоюза, усилению мотивации профсоюзного членства имеются в ряде других территориальных организаций профсоюза.

83 первичных организации профсоюза перешли на уплату 2% членских взносов. В том числе 34 первички в Ровеньковской терорганизации, 12 - в Дзержинской, 9 - в Макеевской, по 5 - в Первомайской и Донецкой, по 4 - в Лисичанской и Донецкой шахтостроительной, по 3 - в Шахтерской и Добропольской, 2 - в Краснодонской, а также в первичных профорганизациях шахты «Ломоватская» и аппарата ЦК профсоюза.

Однако Президиум ЦК профсоюза отмечает, что, учитывая возросшие задачи профсоюза, в том числе по созданию Фонда солидарных действий, необходимо ускорить переход на уплату членских взносов в размере 2%, для чего всем территориальным организациям профсоюза нужно активизировать организаторскую и разъяснительную работу в этом вопросе. И показательным примером должен стать переход на уплату 2% членских взносов, прежде всего, работниками аппаратов теркомов и профкомов.

Как важный мотивационный фактор проводится определенная работа по созданию профсоюзной сети учреждений оздоровления и отдыха трудящихся, хотя в современных условиях процесс этот идет тяжело.

Сложно, но последовательно в 2010 году продвигается первый этап развития учрежденного нашим профсоюзом отраслевого негосударственного пенсионного фонда «Шахтер». Участниками Фонда стали профсоюзные работники уже 12 организаций (Свердловский, Днепропетровский, Добропольский, Антрацитовский, Селидовский, Волынский, Дзержинский, Донецкий объединенный теркомы профсоюза, Луганский и Донецкий шахтостроительные теркомы, объединенный профком ГВГСС, профком шахты «Комсомолец Донбасса», аппарат ЦК профсоюза).

Практически во всех территориальных организациях активно применяется система мер морального и материального стимулирования выборных и наемных работников профсоюзных органов, профсоюзных активистов.

Проведена аттестация работников аппаратов ЦК профсоюза, Макеевского, Днепропетровского, Краснолучского, Свердловского теркомов. В ЦК профсоюза прошла аттестация технических инспекторов профсоюза. Остальные организации пока не укладываются в сроки проведения аттестации, определенные решением пленума ЦК профсоюза (29.10.2008 года).

Президиум отмечает, что в реализации практических мер по укреплению и развитию профсоюза, усилению мотивации профсоюзного членства, намеченных III съездом профсоюза и конкретизированных последующими решениями ЦК профсоюза, имеются также проблемы, определяющие в целом уровень работы профсоюзных организаций по всем направлениям. Так, не проведена структурная реорганизация ряда территориальных организаций профсоюза в соответствии с Уставом, утвержденной съездом Программой и постановлением пленума ЦК «О нормативах численности штата аппарата теркомов профсоюза» (П.№2 от 29.10.2008 года). Во многих теркомах по-прежнему практикуется совмещение должностей, так как в штате отсутствуют специалисты по отдельным важным направлениям работы.

Отдельные теркомы вообще не соответствуют установленным нормативам численности. А в штате Стахановского, Первомайского, Кировоградского и Луганского шахтостроительного теркомов практически остались только председатель и бухгалтер, в результате чего теркомы не могут в полном объеме выполнять свои функции.

Нет четкой системы в отчислении стороной работодателя предусмотренных Отраслевым соглашением и коллективными договорами средств на культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу. Не соблюдаются сроки поступления этих средств, зачастую отчисление приурочивается к профессиональным и иным праздничным мероприятиям (в основном городского и регионального уровня), что не дает возможности профсоюзу в полном объеме использовать их в целях мотивации профсоюзного членства. Во многих организациях профсоюза накопилась существенная задолженность работодателя по этим отчислениям, из-за чего профкомы, организовав летний отдых трудящихся, не могут полностью рассчитаться с оздоровительными учреждениями.

Не удалось пока решить вопрос об отчислении стороной работодателя на счет профсоюза предусмотренных Отраслевым соглашением 0,15% средств на общеотраслевые программы культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы.

Не выполненной остается задача мотивации профсоюзного членства путем внедрения социальной карточки для членов нашего профсоюза, предоставляющей скидки в сфере услуг.

Также не решен вопрос создания в Донецкой области зонального учебного Центра. Поэтому для повышения квалификации профсоюзных кадров Центральный комитет использует в основном учебную базу Днепропетровского ЗУМЦ. Отдельные семинары по заявкам теркомов проводятся в Академии ФПУ (г. Киев) и в Черниговском ЗУМЦ.

Следует отметить, что абсолютное большинство председателей территориальных организаций профсоюза, придают большое значение системной подготовке профсоюзных кадров и актива. Регулярно обучают профкадры в ЗУМЦ Краснодонский, Днепропетровский, Свердловский, Дзержинский, Енакиевский, Львовский, Макеевский, Краснолучский, Лисичанский, Горловский, Добропольский, Шахтерский, Торезский, Снежнянский и др. теркомы профсоюза. Все чаще на курсы, организуемые ЦК профсоюза, направляются председатели и члены профкомов участковых организаций.

Вместе с тем, еще не создана четкая система в обучении профактива и рядовых членов профсоюза. В этом вопросе теркомы не дорабатывают, а профсоюзными комитетами практически не используются положения Отраслевого соглашения о предоставлении профактиву дней для учебы с сохранением заработной платы.

На уровне ЦК профсоюза не выполнена пока задача организовать с помошью ICEM семинары по изучению международного опыта деятельности профсоюзов.

Нуждается в качественном улучшении работа по вовлечению в активную жизнь профсоюза работающей и учащейся молодежи, хотя положительный опыт такой работы имеется (Ровеньковский терком). Не во всех теркомах и профкомах созданы комиссии по работе с молодежью.

Президиум ЦК профсоюза отмечает, что для устранения отмеченных недостатков в работе по выполнению задач, поставленных III съездом профсоюза по информационному обеспечению мотивации профчленства, конкретизированных в утвержденных Президиумом ЦК профсоюза 18.03.2009 г. практических мерах по укреплению и развитию профсоюза..., необходима более активная личная позиция председателей организационных звеньев профсоюза.

На основании вышеизложенного Президиум ЦК профсоюза

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Теркомам профсоюза, профкомам первичных организаций до 1 марта 2011 года рассмотреть вопрос о выполнении на своем уровне решений III съезда профсоюза и постановления Президиума ЦК профсоюза от 18.03.2009 года «О практических мерах по укреплению и развитию профсоюза, усилению мотивации профсоюзного членства», и предпринять действия по преодолению отмеченных недостатков и ускорению реализации данных решений профсоюза в соответствии с установленными сроками.

2. Центральному комитету профсоюза продолжить и активизировать работу по созданию единой информационной системы профсоюза на основе современных технических средств.

3. Теркомам профсоюза принять дополнительные меры по завершению в течение первого полугодия 2011 года подключения профкомов первичных организаций к единой интернет-системе профсоюза.

4. Председателям территориальных и первичных профорганизаций, имеющих отмеченные недостатки, используя позитивный опыт других организаций, принять дополнительные меры для выполнения поставленных съездом задач в информационном обеспечении мотивации профсоюзного членства.

5. Комиссии ЦК профсоюза по профстроительству, организационной работе и международным связям:

5.1 Обобщить положительный опыт Дзержинского, Ровеньковского теркомов профсоюза по информационной работе и мотивации профсоюзного членства.

5.2. Продолжить практику проведения семинаров профсоюзных работников на базе теркомов, накопивших лучший опыт организационной и информационной работы.

5.3. Доработать «Практические меры по укреплению и развитию профсоюза... « с учетом положительных примеров, инициатив, имеющихся в теркомах, замечаний и предложений, высказанных членами Президиума ЦК профсоюза.

6. Редакции Всеукраинской газеты «Шахтер Украины» продолжить работу по дальнейшему развитию и расширению тематической наполняемости издания.

7. Руководству профсоюза обратиться в Региональное отделение ICEM по вопросу организации семинаров для председателей профорганизаций по изучению международного опыта профсоюзов.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Президиум ЦК профсоюза.

Председатель профсоюза В.И. Турманов