зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №15 от 7 июня 2011 года

О ходе переговоров по Отраслевому соглашению

Президиум ЦК профсоюза заслушал и обсудил информацию первого заместителя председателя Профсоюза В.Н.Мамченко о ходе и результатах переговоров и консультаций по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение, состоявшихся по инициативе собственника в декабре 2010 г. и мае-июне 2011 г.

Переговорам предшествовала соответствующая подготовка: собраны предложения территориальных и первичных профорганизаций, проведено несколько заседаний комиссий ЦК профсоюза по переговорам по Отраслевому соглашению и по социально-экономической защите трудящихся и социальному партнерству, на которых отобраны и проанализированы предложения профсоюза, проведен анализ предложений стороны собственника, намечена тактика профсоюзной стороны по этим вопросам.

С целью ускорения подготовки дополнений и изменений к Отраслевому соглашению стороны создали совместную рабочую группу, которая предварительно прорабатывает предложения собственников и профсоюзов.

В середине декабря 2010 г. в связи с началом административной реформы переговоры были прерваны и возобновились в виде консультаций представителей сторон в мае текущего года, в ходе которых рассматривались наиболее принципиальные вопросы оплаты труда и гарантий трудящимся при применении нестандартных форм трудовых отношений. Несмотря на определенный прогресс в сближении позиций сторон, компромисса, устраивающего обе стороны, достичь пока не удалось. Стороны договорились продолжать консультации, а после издания Минэнергоуглем соответствующего приказа по формированию комиссии по переговорам возобновить переговоры по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение на уровне рабочей группы:

В связи с изложенным Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить действия комиссии ЦК профсоюза по переговорам по Отраслевому соглашению и продолжить переговоры.

2. Комиссии ЦК профсоюза по переговорам по Отраслевому соглашению в ходе дальнейших переговоров проводить политику, направленную на сохранение и усиление основных гарантий и льгот в оплате труда и социальных вопросах трудящихся отрасли, усиление прав и ответственности территориальных и первичных профорганизации при решении вопросов обеспечения этих гарантий для работников предприятий угольной промышленности.

3. Предложить Министерству энергетики и угольной промышленности обратиться ко всем собственникам предприятий отрасли, не являющихся подписантами Отраслевого соглашения включиться в переговорный процесс либо поручить представителям других собственников представлять их интересы.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Председателя профсоюза и членов Президиума ЦК профсоюза.

Председатель Профсоюза В.И. Турманов