зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №15 от 7 июня 2011 года

О готовности детских оздоровительных учреждений и задачах по проведению летнего детского оздоровления в 2011 году

На балансе предприятий угольной промышленности Украины находятся 33 детские здравницы (ДОЦ). Проводится значительная работа по их хозяйственному содержанию, приобретаются инвентарь и оборудование, ремонтируются здания и сооружения, водопроводные и канализационные сети. На летний период детские оздоровительные учреждения укомплектовываются квалифицированным персоналом, для организации оздоровления выделяются денежные средства.

ОАО «Павлоградуголь» (Днепропетровский терком профсоюза) ежегодно на высоком уровне проводит летнее оздоровление детей. В текущем году во всех трех ДОЦ закончен ремонт административных и спальных корпусов, игровых комнат, столовых, медпунктов, сантехнических сооружений. Закуплен необходимый инвентарь, мебель, медикаменты. Заканчивается подбор технического персонала и состава воспитателей. Заключены договора по обеспечению ДОЦ продуктами питания, электроснабжением и водоснабжением.

Выстроено пять новых корпусов со всеми удобствами в Детском загородном лагере «Лесные зори» ГП «Ровенькиантрацит»

В соответствии с намеченными планами, ведутся работы по подготовке к летнему детскому оздоровлению в ООО «ДТЭК «Добропольеуголь», ГП Свердловантрацит», ГП «Макеевуголь», ГП «Дзержинскуголь». ГП «Антрацит». Президиумы территориальных организаций рассмотрели на своих заседаниях состояние работы по подготовке к оздоровительному сезону, приняли соответствующие постановления.

Вместе с тем, президиумы отдельных теркомов отмечали, что в ходе подготовки к оздоровительному сезону еще имеются существенные недостатки.

По состоянию на 20 мая текущего года в 6 детских здравницах подготовка к оздоровительному сезону не ведется из за отсутствия денежных средств.

Так, из 2-х детских здравниц предприятий, находящихся на профобслуживании Луганского теркома профсоюза, только одна будет принимать детей. Чтобы подготовить её к оздоровительному сезону на данный момент необходимо 120 тыс. грн., фактически выделено только 20 тыс. грн. Аналогичная ситуация сложилась на предприятиях, находящихся на профобслуживании Горловского теркома. Здесь из-за отсутствия денежных средств не откроются два из трех имеющихся оздоровительных центра. Уже третий год находится на консервации ДОЦ ГП «Снежноеантрацит». Не в полном объеме выделены денежные средства для организации летнего оздоровления детей в ГП «Львовуголь»

Учитывая вышеизложенное, Президиум Центрального комитета профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Профсоюзным комитетам всех уровней работу по осуществлению контроля и организации детского оздоровления считать приоритетным направлением своей деятельности.

2. Руководителям предприятий, их структурных подразделений, детских оздоровительных учреждений, профсоюзным комитетам принять меры по своевременному открытию детских здравниц, достаточному финансированию их деятельности, качественной подготовке и проведению оздоровительной кампании 2011 года. Своевременно заключить договоры на поставку оздоровительным центрам продуктов питания, обеспечить их бесперебойное энерго- и водоснабжение.

3. Руководителям предприятий, директорам детских оздоровительных учреждений укомплектовать детские здравницы квалифицированными специалистами, провести их обучение, издать соответствующие приказы о назначении ответственных лиц за обеспечение качественной оздоровительной и воспитательной работы, соблюдение требований законодательства об охране труда.

4. Руководителям оздоровительных центров принять меры, а профкомам осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства, созданием безопасных условий пребывания в здравницах детей и обслуживающего персонала, проведением необходимых инструктажей по вопросам охраны труда, соблюдению Правил внутреннего распорядка, совершенствованию методов оздоровительной и воспитательной работы с детьми.

5. Теркомам профсоюза информировать отдел социально-экономической и аналитической работы ЦК профсоюза об итогах летнего детского оздоровления.

6. Предложить Министерству энергетики и угольной промышленности Украины оказать содействие угольным предприятиям в финансировании детского оздоровления, по итогам рассмотрения вопроса на заседании Президиума ЦК профсоюза - издать соответствующий приказ.

7. Территориальным профсоюзным организациям принять активное участие в смотрах областных Советов профсоюзов по организации летнего оздоровления детей. Отделу социально-экономической и аналитической работы ЦК профсоюза в установленные сроки направить сведения по итогам детского оздоровления в Федерацию профсоюзов Украины для участия во Всеукраинском смотре.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя председателя Профсоюза В.Г. Мосендза.

Председатель Профсоюза В.И. Турманов