зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза №16 от 13 октября 2011 года

Об итогах обучения профсоюзных кадров и актива в 2010-2011 учебном году и задачах по организации учебы в 2011-2012 учебном году

Рассмотрев информационную записку «Об итогах обучения профсоюзных кадров и актива в 2010-2011 учебном году и плане обучения на 2011-2012 учебный год», Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию отдела организационной и информационной работы ЦК профсоюза «Об итогах обучения профсоюзных кадров и актива в 2010- 2011 учебном году» принять к сведению (Приложение №1).

2. Комплексный план обучения профсоюзных кадров и актива Профсоюза работников угольной промышленности Украины на 2011-2012 учебный год утвердить. (Приложение №2).

3. Рекомендовать территориальным организациям профсоюза в октябре 2011 года рассмотреть на заседаниях президиумов теркомов состояние обучения профсоюзных кадров и актива и принять меры по его качественному улучшению, для чего:

- предусмотреть в сметах профсоюзных бюджетов теркомов и профкомов средства на обучение членов профсоюза не менее 5% отчислений от поступивших членских профсоюзных взносов;

- проводить работу по включению в коллективные договоры норму ст.41 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» о праве на обучение работников, избранных в состав выборных профсоюзных органов;

- в организации обучения членов профсоюза максимально использовать положения Отраслевого соглашения, содержащиеся в 14 разделе (14.10,14.1.5);

- продолжить работу постоянно действующих семинаров профактива при теркомах профсоюза, на предприятиях и в организациях;

- принимать активное участие в проведении семинаров, проводимых ЦК профсоюза;

- организовать ежемесячное обучение членов профсоюза на всех предприятиях;

- из своих средств премировать лучших организаторов обучения профсоюзных кадров и актива.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя председателя Профсоюза В.Н. Мамченко

Председатель Профсоюза В.И. Турманов

Приложение №1
к постановлению Президиума ЦК профсоюза
Пр. №16-1 от 13.10.2011г.

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах обучения профсоюзных кадров и актива в 2010-2011 учебном году

Работа по обучению профсоюзных кадров и актива в 2010–2011 году проводилась согласно Комплексного плана обучения, утвержденного Президиумом ЦК профсоюза (Пр. №11-1 от 28.09.2010 г.).

2011 год - знаменательный год в жизни Укруглепрофсоюза. Это год 20-летия образования Профсоюза работников угольной промышленности Украины. В связи с этим Центральным комитетом, теркомами профсоюза проводилась широкая информационная работа при проведении обучающих семинаров, круглых столов.

Из запланированных Комплексным планом обучения ЦК профсоюза восьми семинаров проведены семь.

Это группы:

специалисты территориальных комитетов по вопросам социально-экономической работы - 16 чел;

специалисты территориальных комитетов по правовой работе – 25 чел.;

председатели, заместители председателей комиссий профкома по охране труда – 25 чел;

бухгалтера и председатели ревкомиссий территориальных организаций профсоюза - 30 чел;

председатели (заместители председателей) первичных профсоюзных организаций (повышение квалификации) - 46 чел.;

председатели (заместители председателей) первичных профсоюзных организаций (менее 5 лет работы) – 37 чел.;

председатели (заместители председателей) первичных профсоюзных организаций, специалисты теркомов по организационной работе - 60 чел.

В связи с принятием нового налогового кодекса группа бухгалтеров и председателей ревкомиссий территориальных организаций профсоюза обучилась на базе Федерации профсоюзов Украины с привлечением специалистов аппарата ФПУ и компании «Оригинал» по теме: «Новое в налогообложении профсоюзных организаций».

Уже стало традицией ежегодное проведение семинаров-практикумов для группы заведующих орготделами и специалистов по организационной работе теркомов, председателей комиссий территориальных организаций по организационной и информационной работе на базе теркомов профсоюза. По теме: «Профсоюз и молодежь» на базе Ровеньковского теркома профсоюза проведен такой семинар заместителей председателей территориальных организаций профсоюза, заведующих орготделами и специалистов теркомов, председателей комиссий территориальных комитетов по организационной и информационной работе – 25 чел.

В организации обучения профсоюзных кадров и актива в учебном году были сохранены накопленные традиции и опыт работы. Это проведение «круглых столов», дискуссии в профсоюзной аудитории по наиболее значимым направлениям внутрипрофсоюзной работы, решение практических задач, тренинги, психологические практикумы; изучение лучшего опыта и др.

Наиболее интересные темы обсуждались в малых группах: сокращение и увольнение работника, прием на работу, проведение заседания профкома, составление плана работы профкома. Особое внимание в обучении уделялось вопросам приватизации, формам государственно-частного партнерства и работе профсоюзных организаций в этих условиях.

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций проводилось на базе Днепропетровского Зонального учебно-методического центра профсоюзов, Черниговского учебно-методического центра, объединений профсоюзов угольных регионов, теркомов профсоюза.

В состав лекторской группы входили руководители, специалисты аппарата ЦК профсоюза, аппарата ФПУ, специалисты объединений профсоюзов угольных регионов, теркомов профсоюза, ученые и преподаватели высших учебных заведений Днепропетровска, Чернигова.

Учеба профсоюзных работников и активистов регулярно освещалась на страницах Всеукраинской газеты Профсоюза «Шахтер Украины», на Веб-сайте Профсоюза, на страницах газет теркомов профсоюза.

Анализируя итоги обучения, следует сказать, что в прошедшем учебном году все территориальные организации Профсоюза серьезно и ответственно подошли к вопросу обучения профработников и активистов. И лишь недостаток финансирования не позволил Кировоградскому, Стахановскому, Волынскому теркомам направить своих профсоюзных работников на семинары, организованные Центральным комитетом профсоюза.

Итоги учебного года показали, что наиболее эффективными и востребованными являются семинары, проводимые ЦК профсоюза на базе Учебно-методических центров, и те, которые теркомы профсоюза проводят непосредственно в организациях на базе передовых профкомов, где на примере можно увидеть результаты работы профсоюзного комитета, обменяться опытом работы, совместно искать пути и методы ее улучшения.