зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

РЕЗОЛЮЦИЯ ІІI съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины О соблюдении прав профсоюза и его организаций

III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины выражает свою обеспокоенность тем, что на протяжении последних лет соблюдение прав профсоюза, выполнение положений Конвенций Международной организации труда № 87 о свободе ассоциации и защиту права на организацию значительно снизилось и является неудовлетворительным.

Участились случаи давления на организации профсоюза и работников выборных органов различного уровня, случаи преследования и увольнения работников с работы за активное участие в работе профсоюзных органов.

Приобретают массовый характер беспрецедентные случаи попыток создания новыми собственниками, так называемых, «карманных» профсоюзов и принудительного навязывания членства в них, замены всякими способами профсоюзов на другие представительские организации от трудового коллектива.

Имеют место частые вмешательства в уставную деятельность профсоюза и его организаций со стороны работодателей, представителей органов государственной власти, в том числе контролирующих и правоохранительных органов, которые неправомерно пытаются осуществлять полный финансовый контроль деятельности профсоюзных организаций, проверку и изъятие финансово-бухгалтерской документации, протоколов собраний и заседаний, отчётов о работе профсоюзных выборных органов, тем самым парализуя деятельность профсоюзных органов.

При этом нарушается основные принципы деятельности объединений трудящихся, предусмотренные нормами международного и национального законодательства – добровольность, независимость и неподконтрольность деятельности со стороны государства.

После соответствующих обращений профорганов в органы прокуратуры по указанным фактам, как правило, следовали формальные ответы о том, что фактов вмешательства и препятствования деятельности профсоюза не установлено.

Съезд отмечает, что в действиях системы органов прокуратуры становится все больше формализма, бюрократии и волокиты, что не может оставаться без внимания общественности и государства.

Профсоюзными органами различного уровня предпринимались меры по устранению нарушений прав профсоюза, достигались определённые положительные результаты. Однако нельзя не отметить, что во многих случаях со стороны профсоюзных органов применялись недостаточные и малоэффективные формы и методы отстаивания своих прав, носящие непоследовательный, беспринципный, а порой, примиренческий характер.

Съезд указывает, что независимость профсоюза является общепризнанной международным и национальным законодательством нормой, которая является основным условием эффективного функционирования системы социального партнёрства.

В связи с этим в практике работы органов прокуратуры и судебной власти должен произойти поворот в сторону прямого применения международных трудовых стандартов. Нормы международного права должны стать источником трудового права, что означает применение их положений при непосредственном взаимодействии профсоюзных, правоохранительных и судебных органов.

Вместе с тем, профсоюзным органам всех уровней необходимо активизировать и совершенствовать работу по защите своих прав, усилить координацию совместных действий, направленных на упреждение и устранение нарушений прав профсоюза, повысить уровень праворазъяснительной работы по данным вопросам на всех уровнях.

Съезд также выражает решительный протест собственникам и работодателям всех уровней относительно игнорирования права профсоюза и его организаций на участие в решении трудовых и социально–экономических вопросов на предприятиях отрасли. Особенно распространены такие ограничения прав работников и профсоюзных организаций, уполномоченных от трудовых коллективов на осуществление представительства и защиты прав и интересов трудящихся, на предприятиях с частным капиталом, а также создаваемых в процессе реформирования управления предприятиями отрасли, где имеют место массовые нарушения социально–трудовых прав членов профсоюза.

Серьёзным препятствием в деятельности профсоюза и его организаций, усложняющим выполнение полномочий профсоюза по защите трудовых прав членов профсоюза, остаются нарушения норм Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» относительно полноты и своевременности перечислений профсоюзных взносов и отчислений на культурно–массовую, физкультурную и оздоровительную деятельность.

Работа профсоюзных организаций по данному вопросу остаётся недостаточной и малоэффективной, требует последовательности и системности с использованием всех предусмотренных законодательством правозащитных форм и методов.

С целью реализации международных принципов и конституционных прав профсоюза на независимость и невмешательство в его деятельность со стороны органов власти, устранения нарушений прав профсоюза

Съезд считает необходимым:

  • активизировать работу профсоюзных организаций по устранению нарушений прав профсоюза, не оставлять без внимания ни один случай нарушений с обязательным рассмотрением на заседаниях выборных органов и принятием соответствующих решений по их устранению с обязательным сообщением в ЦК профсоюза;
  • всячески противостоять практике вмешательства во внутрипрофсоюзную работу; не оставлять без внимания ни один факт нарушения прав и гарантий деятельности профсоюза, каждый случай нарушения либо вмешательства в деятельность профсоюза выносить на рассмотрение центральных выборных органов профсоюза, территориальных трёхсторонних социально-экономических советов, действующих в областях, а также активнее взаимодействовать по этим вопросам с органами прокуратуры для соответствующего реагирования;
  • добиться через ФПУ устранения проблем, имеющихся в действующем законодательстве, относительно легализации профсоюзов и их организаций, регистрации их в качестве юридических лиц;
  • ежегодно рассматривать на расширенных заседаниях Президиума ЦК ПРУП Украины с участием представителей органов власти вопрос о состоянии контроля соблюдения прав профсоюза;
  • не допускать попыток сужения прав и гарантий деятельности профсоюзов на законодательном уровне путём осуществления постоянного мониторинга законопроектов;
  • в помощь профсоюзному активу разработать методические рекомендации по формам и методам защиты прав профсоюза;
  • усилить праворазъяснительную работу по вопросу защиты прав профсоюза путём проведения выездных семинаров в территориальные организации.