зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

РЕЗОЛЮЦИЯ III съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины О консолидации профсоюза и профсоюзного движения

III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины отмечает, что успешное осуществление представительства, защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов трудящихся угольной промышленности в значительной степени зависит от единства и сплоченности всех организационных звеньев профсоюза. Только всесторонняя деятельность по консолидации профсоюзного движения, поддержанию объединительных процессов, укреплению солидарного взаимодействия как внутри профсоюза, так и с другими профобъединениями на равноправных паритетных началах может дать положительный результат в отстаивании законных прав и социальных гарантий трудящихся.

Съезд отмечает, что вступление Профсоюза работников угольной промышленности Украины в Международную федерацию профсоюзов химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICЕM) открыли дополнительные возможности в борьбе против нарушения интересов трудящихся и прав профсоюзов в Украине. Профсоюз угольщиков будет расширять и углублять сотрудничество с другими профсоюзами и профобъединениями в целях обогащения опытом профдвижения в период глобализации мировой экономики.

Съезд обращается к выборным руководящим органам территориальных, первичных профсоюзных организаций с призывом крепить единство и сплоченность своих рядов, пресекать попытки противопоставления друг другу по любым мотивам.

Съезд считает одним из основных направлений в процессе консолидации деятельности Профсоюза укрепление первичных профсоюзных организаций, повышение их роли в реализации программных и уставных задач. Важное значение в данном вопросе принадлежит работе по подбору профсоюзных кадров, выдвижению молодежи в руководящие органы профсоюза.

Усложнение решаемых задач в современных условиях требует дальнейшей консолидации профсоюза путем совершенствования организационной и информационной работы, усиления мотивации профсоюзного членства, укрепления связи руководящих выборных органов с рядовыми членами профсоюза. Активная жизненная позиция трудящихся в отстаивании своих законных прав является объективной предпосылкой укрепления профсоюза, важным условием становления гражданского общества.

Съезд выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Федерации профсоюзов Украины. Создаются внешние структуры и принимаются решения о вмешательстве в деятельность ФПУ. Имели место попытки вовлечения в этот процесс членских организаций Федерации.

Сознавая опасность этих негативных явлений, съезд поддерживает заявление Федерации профсоюзов Украины о недопустимости вмешательства в её уставную деятельность политических партий, государственных органов, других общественных организаций и призывает профсоюзные органы всех уровней воздержаться от действий, которые могут привести к расколу ФПУ.

Съезд обращается ко всем членским организациям ФПУ, профсоюзным лидерам и активистам, всем членам профсоюза работников угольной промышленности Украины с призывом крепить единство и солидарность; попыткам власть имущих в стране и вне её расколоть Федерацию противопоставить сплоченность и единство, памятуя, что от этого зависит успех в защите законных прав человека труда на достойную жизнь.

Учитывая мнение трудящихся, III съезд ПРУПУ обращается к другим профсоюзам, имеющимся в отрасли, с призывом – во имя достижения главной цели – сохранения угольной промышленности, рабочих мест, обеспечения охраны труда и его достойной оплаты, отбросить амбиции, узкосоюзнические интересы, и, объединившись в один угольный Профсоюз, более эффективно отстаивать права и интересы работников отрасли, преодолеть раскол в рабочем движении.

Вместе – мы сила, вместе мы победим!