зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

РЕЗОЛЮЦИЯ ІІІ съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины О финансовой политике профсоюза

ІІІ съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины считает, что без совместных действий в направлении усовершенствования финансового обеспечения деятельности членских организаций, в целом ЦК профсоюза, без чёткого выполнения норм Устава, поддержания внутрипрофсоюзной дисциплины, принципов единства и солидарности не может быть сильных профсоюзов, способных реально защищать права и интересы трудящихся.

Отсутствие стабильности в финансовом обеспечении, невыполнение отдельными выборными профсоюзными органами норм Устава об обязательных, ежемесячных отчислениях средств в бюджет профсоюза снижают возможности ЦК профсоюза и других выборных органов профсоюза полной мерой осуществлять свои защитные функции, быть равным оппонентом в противостоянии с работодателем и органами исполнительной власти в отстаивании прав трудящихся, проводить коллективные акции и использовать другие меры борьбы за социально-экономические права трудящихся, создавать для этого профсоюзные солидарные фонды.

ІІІ съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины:

  • Требует от работодателей строгого выполнения законодательства в части своевременного и полного перечисления членских профсоюзных взносов и отчислений на культурно-массовую, спортивную и оздоровительную работу.
  • Требует от всех профсоюзных организаций чёткого соблюдения финансовых обязательств по перечислению членских профсоюзных взносов в размерах, определённых Уставом Профсоюза.
  • Считает необходимым призвать все профсоюзные организации рационально и бережно относиться к расходованию профсоюзных средств. Профсоюзный бюджет в основном использовать на оплату труда специалистов, обучение профсоюзного актива, информационную, консультационную, организационную деятельность, юридическую помощь. Необходимо создавать различные фонды за счёт хозорганов, спонсоров, организовывать социальные фонды за счёт дополнительных взносов, учреждать кредитные союзы и т.д.
  • Формированию профсоюзных бюджетов должна содействовать гласность, прозрачность, детальное обсуждение и принятие смет и отчётности об их исполнении на профсоюзных собраниях, конференциях.
  • Центральному комитету, профсоюзным организациям необходимо постоянно совершенствовать стиль работы, направленной на пополнение профсоюзного бюджета.

Укрепляя финансовую базу нашего профсоюза – мы создаём авторитетный, дееспособный и сильный профсоюз!