зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

ЗАЯВЛЕНИЕ III съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины По финансированию угольной отрасли в проекте Государственного бюджета Украины на 2009 год

Делегаты III съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины, ознакомившись с параметрами финансирования угольной отрасли, предусмотренными проектом Государственного бюджета Украины на 2009 год, направленным Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду, выражают решительный протест политике Правительства, проявляемой в отношении шахтеров. Провозглашая со всех трибун о стремлении к решению проблем трудящихся угольной промышленности, Кабинет Министров на самом деле проводит линию на сокращение бюджетных расходов на отрасль.

На первый взгляд, сумма расходов на угольную промышленность, заложенная в проекте бюджета – 13 млрд. 735 млн. грн. – впечатляет своим размером людей не знакомых с предусмотренными направлениями затрат и реальной ситуацией в отрасли. Она достигнута включением в расходы на угольную промышленность 7 млрд. 562 млн. грн. затрат на пенсионное обеспечение шахтеров, что ранее всегда осуществлялось через Пенсионный фонд. Такие манипуляции с бюджетом производятся впервые.

На самом же деле проектом Государственного бюджета на 2009 год предусматривается сокращение бюджетного финансирования угольной промышленности в целом и по ряду ее основных программ в сравнении с бюджетом текущего года.

Так, государственная поддержка на частичное покрытие затрат по себестоимости снижена даже по сравнению с затратами предусмотренными на эти цели в 2008 году на 1 млрд. 822 млн. грн. с учетом запланированных на текущий год расходов на погашение задолженности за электроэнегрию минувших лет и возвращение бюджетных займов. Возникают очень большие сомнения, что авторы этих цифр знают о вступившем в силу Законе Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и о том, что законодательно размер минимальной зарплаты с 1 января 2009 года должен быть не ниже прожиточного минимума для трудоспособного лица, что тоже требует увеличения бюджетных затрат на господдержку на себестоимость на 47,1 %. В сумме только для реализации требований этих законов предприятиям Минуглепрома необходимо дополнительно 1 млрд. 847 млн. грн. или в целом 4 млрд. 324 млн. грн.

Профсоюз не может мириться с явно заниженной суммой затрат по программе господдержки строительства, технического переоснащения и капитального ремонта горношахтного оборудования. Согласно расчетам отраслевого министерства на эти цели необходимо 5 млрд. 292 млн. грн. и мы требуем увеличить затраты бюджетных средств на эти цели на 3 млрд. 080 млн. грн.

Профсоюз неоднократно требовал установить бюджетное финансирование расходов по охране труда и технике безопасности на угольных шахтах в сумме 400 млн. грн. Эти требования были поддержаны комиссией по расследованию аварии на шахте им. А.Ф.Засядько и руководством страны. Однако проектом бюджета на 2009 год предусмотрено всего 170 млн. грн. Требуем увеличить эти расходы на 230 млн. грн.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины заявляет, что он будет добиваться всеми законными способами увеличения на 5 млрд.157 млн. грн. бюджетных затрат 2009 года на угольную промышленность и установления этих затрат в общей сумме 11 млрд. 330 млн. грн. без учета расходов на пенсионное обеспечение шахтеров.

Данное заявление направить Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Председателю Верховной Рады Украины. Поручить председателю ЦК профсоюза народному депутату Украины Турманову В.И. огласить данное заявление на пленарном заседании Верховной Рады Украины.