зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

ЗАЯВЛЕНИЕ III съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины "О проблемах закрывающихся шахт и недопущению депрессивности шахтёрских регионов"

Право на труд является одним из основополагающих в системе общечеловеческих ценностей и является предпосылкой обеспечения конституционного права на достойный уровень жизни, в том числе в старости.

Съезд считает, что соблюдение трудовых прав работников предприятий угольной отрасли, в том числе права на труд, находится не только неудовлетворительном, но и крайне не допустимом состоянии.

Политика и программы реструктуризации предприятий угольной промышленности, осуществляемые правительством Украины начиная с 1995 года и по настоящее время, имеют разрушительный эффект для экономики страны и жизни целых угледобывающих регионов. Многие закрывающиеся шахты являлись градообразующими предприятиями, в связи с чем, негативные последствия их закрытия стали проблемой не только оставшихся без работы и средств на жизнь трудящихся и их семей, но и проблемой целых городов и посёлков, производственная и социальная структура которых при этом подверглась почти полному разрушению.

Закрытие даже одной угольной шахты может привести к деградации целого шахтёрского региона, полной депрессивности его экономики и социальной структуры.

Для возрождения таких регионов, восстановления их экономической активности, экологической безопасности и ликвидации других социальных последствий потребуется значительно больше времени и средств, чем на их развитие и восстановление производства.

Съезд считает, что проблема закрытия шахт - это проблема не только тех, кто страдает напрямую от последствий закрытия, но это ещё и проблема следующих поколений, на которые в будущем лягут непосильные расходы, связанные с обеспечением традиционных социальных гарантий бывших работников на бесплатное обеспечение бытовым топливом и другими отраслевыми льготами.

Инфраструктура угольных регионов, с неблагоприятной экологической обстановкой и неудовлетворительной социальной структурой, что делает их недостаточно привлекательными объектами для вложения инвестиций с целью быстрого наращивания капитала, затрудняет сохранение и создание в них новых рабочих мест.

Легче упредить возникновение подобной ситуации, обеспечив комплекс мер по доработке запасов, включая создание стимулов для собственников и инвесторов угольных предприятий.

Действующим законодательством предусмотрено обязательное утверждение собственником предприятия, которое прекращает свою деятельность, плана социальной защиты высвобождаемых работников.

Съезд требует, чтобы государственная политика реструктуризации предприятий отрасли предусматривала эффективный комплекс организационно-финансовых мер по предупреждению неплатежеспособности предприятий, которые обеспечивают развитие территорий и создание рабочих мест для их населения.

В процессе реформирования государственной собственности нельзя допускать со стороны государства ослабления рычагов влияния на экономику страны и создания условий для всякого рода экономических и социальных катастроф.

Ярким примером таких катастроф являются критические ситуации по угольным градообразующим предприятиям, которые ранее возникали в г. Стаханове Луганской области и сложившаяся сейчас в Александрийском буроугольном регионе Кировоградской области. В процессе реформирования собственности путём сдачи государственного имущества в аренду практически все предприятия буроугольного комплекса прекратили свою деятельность. Из-за отсутствия финансирования на ремонтно-восстановительные работы не действуют предприятия, которые возвращены из аренды государству, а также те, которые ещё продолжают находиться в аренде - из-за нежелания арендатора направлять инвестиции в производство до решения вопроса о приватизации буроугольных предприятий под предлогом отсутствия спроса на бурый уголь и его продукцию.

Задолженность по заработной плате трудящимся по всем предприятиям уже превысила 20 млн. грн., в нарушение законодательства не производится повышение уровня тарифных ставок и окладов работников. Растёт задолженность предприятий Пенсионному фонду Украины, что впоследствии приведёт к ограничению прав трудящихся при назначении и перерасчёте пенсий. Без согласия профсоюзных органов произведены и продолжаются далее массовые сокращения трудящихся (уволено более 600человек) и вынужденные отпуска без оплаты.

Минуглепромом при возврате части предприятий из аренды в нарушение действующих нормативно–правовых актов проведены неоднократные многоступенчатые процессы реструктуризации предприятий буроугольного комплекса, что привело к ряду экономических и социальных потрясений. При этом грубо нарушены социально- трудовые права работников предприятий, в результате чего остались без работы и реальной возможности дальнейшего трудоустройства более 500 человек.

Возможности для трудоустройства в регионе исчерпаны. Начались многочисленные акции протеста трудящихся и неработающего населения.

Ситуация на предприятиях Александрийского буроугольного комплекса достигла такого рубежа, когда отсутствие срочных и действенных мер может привести к жесточайшему экономическому и социальному кризису целого региона, полной потере буроугольной подотрасли и непредсказуемому социальному взрыву и катастрофе в городе.

Съезд требует от Кабинета Министров Украины срочного проведения заседания по разрешению кризисной ситуации на буроугольных предприятиях г. Александрия и возрождению их деятельности, как целостного производственно-технологического комплекса, удовлетворению требований трудящихся и профсоюза о неотложных действенных мерах по устранению нарушений социально–трудовых прав работников.

Подобная ситуация может возникнуть в ближайшее время в Краснодоне, где может прекратить свою деятельность СП шахтоуправление «Имени 50-летия СССР» ОАО «Краснодонуголь», балансовые запасы которого составляют 19,5 млн. тонн коксующегося угля марки «Ж».

Съезд выражает решительный протест против необоснованной государственной политики реструктуризации угольной отрасли и реформирования государственной собственности, сведенной к фактическому свёртыванию угольного производства в Украине.

Съезд настаивает, чтобы на государственном уровне была установлена обязательность доработки запасов предприятиями всех форм собственности с разработкой и утверждением соответствующих программ согласованных с профсоюзами и предлагает, чтобы первой такая программа была подготовлена и утверждена для СП шахтоуправление «Имени 50-летия СССР» ОАО «Краснодонуголь».

На государственном уровне должны быть созданы оптимально сбалансированные условия для государственного и частного секторов экономики страны и отдельных регионов, обеспечивающих достойную жизнь населения.