зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

ЗАЯВЛЕНИЕ III съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины По отраслевому коллективному трудовому спору

С марта 2003 года профсоюз работников угольной промышленности Украины (Профсоюз) находится в отраслевом коллективном трудовом споре с центральным органом исполнительной власти, занимающимся угольной промышленностью. Сначала это было Министерство топлива и энергетики Украины (Минтопэнерго), а затем Министерство угольной промышленности Украины (Минуглепром).

Решение о вступление Профсоюза в отраслевой коллективный трудовой спор (ОКТС) было принято на заседании Президиума ЦК Профсоюза 26.02.2003 года. Национальная служба посредничества и примирения (НСПП) 14.03.2003 г. зарегистрировала ОКТС и все девять выдвинутых Профсоюзом требований.

Причинами вступления Профсоюза в ОКТС стали регулярно допускаемые Минтопэнерго и находящимися в его управлении предприятиями значительные нарушения трудового законодательства и Отраслевого соглашения.

При активном участии НСПП состоялись все предусмотренные законодательством примирительные процедуры (примирительная комиссия, трудовой арбитраж). Все требования Профсоюза были признаны обоснованными, законными и по ним приняты развернутые решения.

Учитывая, что для выполнения большинства требований Профсоюза требуются решения Кабинета Министров Украины (Правительство), а также принятие законов, рекомендации примирительной комиссии и трудового арбитража были направлены Правительству и Верховной Раде Украины.

Основными итогами пятилетней борьбы Профсоюза за выполнение своих требований в рамках ОКТС можно считать следующие:

По требованию 1 «Первоочередность выплаты работникам заработной платы и приравненных к ней выплат из всех источников финансирования».

Под давлением профсоюзов 21 октября 2004 г. Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению своевременной выплаты заработной платы» в соответствии с которым закреплены положения о том, что оплата труда работника осуществляется в первоочередном порядке, все другие платежи осуществляются предприятием после выполнения обязательств по выплате заработной платы.

По требованию 2 «Обеспечение стопроцентной выплаты текущей заработной платы трудящимся всех предприятий отрасли, в сроки, предусмотренные коллективными договорами, Отраслевым соглашением и законодательством».

На большинстве предприятий отрасли обеспечивается ежемесячная стопроцентная выплата текущей заработной платы. Однако установленные коллективными договорами, Отраслевым соглашением и законодательством сроки выплаты заработной платы на многих предприятиях не соблюдаются.

По требованию 3 «Осуществить на всех предприятиях отрасли в полном объеме погашения задолженности трудящимся по заработной плате и приравненным к ней выплатам».

В течение 2003-2005 гг. задолженность по зарплате в сумме свыше 1, 2 млрд. грн. была выплачена. Погашена задолженность по регрессам и единовременным пособиям превышавшая 500 млн. грн.

В настоящее время имеется просроченная задолженность по заработной плате в сумме – 105,6 млн. грн. по действующим угледобывающим предприятиям; 4,2 млн. грн. – по шахтам 3-й группы; 15,5 млн. грн. – по шахтостроительным предприятиям и организациям; 49,4 млн. грн. – по предприятиям находящимся на разных стадиях ликвидации и банкротства.

По требованию 4 «Обеспечить на всех предприятиях отрасли установление тарифных ставок и окладов работникам, рассчитанных в соответствии с размерами законодательно установленной минимальной заработной платы, формирование на предприятиях угольной промышленности необходимого для этого фонда оплаты труда».

За период с 2003 по 2008 г. средний уровень минимальной заработной платы, из которой установлены тарифные ставки и оклады трудящимся отрасли увеличился со 120,5 грн. до 529,6 грн. или в 4,40 раза, при этом темпы роста тарифных ставок на предприятиях отрасли были в 1,65 раза выше темпов роста минимальной заработной платы. Фонд оплаты труда увеличился с 281 млн. грн. до 925 млн. грн. или 3,29 раза, что обеспечило рост средней заработной платы трудящихся отрасли с 671,7 грн. до 2701,5 грн. в месяц или в 4,02 раза. Однако не на всех предприятиях отрасли тарифные ставки рассчитаны из уровня законодательно установленной минимальной заработной платы.

По требованию 5 «Приостановить действие приказов Минтопэнерго, других утвержденных и согласованных им документов относительно реорганизации ГХК, ПО и предприятий угольной промышленности, изданных с нарушением законодательства и Отраслевого соглашения. Рассмотреть эти документы на заседании совместной комиссии Минтопэнерго и ЦК профсоюза, устранить нарушения и внести необходимые изменения и дополнения».

В 2003 г. были пересмотрены все нормативные документы, касающиеся реорганизации предприятий угольной промышленности, куда по настоянию профсоюза были внесены положения обеспечивающие защиту прав трудящихся и их полномочных представителей – профсоюзов.

По требованию 6 «Обеспечение ежемесячных стопроцентных расчетов денежными средствами за полученную угольную продукцию, отгруженную шахтами, каждым потребителем, погашение до конца 2006 года этими потребителями задолженности по оплате за полученную угольную продукцию, сложившуюся на 01.01.2006 года».

В течение 2003-2006 гг. постепенно уровень расчетов денежными средствами за отгруженную угольную продукцию был доведен почти до 100 % с основными потребителями (против 80 % в 2002 г.).

По требованию 7 «Обеспечение равномерного стопроцентного получения предприятиями угольной промышленности средств государственного бюджета, предусмотренных для угольной промышленности Законом Украины «О Государственном бюджете Украины».

Объем бюджетного финансирования предприятий отрасли с 2003 г. по 2008 г. увеличился более чем в 2,6 раза. В течение предыдущих двух лет было обеспечено равномерное и полное поступление бюджетных средств предприятиям отрасли.

По требованию 8 «Предоставление разрешения на ликвидацию предприятий только при условии полного исчерпания балансовых запасов угля и обеспечения для уволенных трудящихся и пенсионеров в полном объеме социальных гарантий и льгот, предусмотренных Горным законом Украины и отраслевым соглашением».

С 2003 г. количество шахт ежегодно передаваемых под закрытие снизилось более чем в 2 раза. Восстановлен ранее действовавший порядок, предусматривавший отработку подготовленных к выемке запасов угля.

По требованию 9 «Обеспечение в полном объеме работников предприятий по добыче (переработке) угля и шахтоуглестроительных предприятий бесплатным углем на бытовые нужды в объемах, предусмотренных отраслевым соглашением и освобождение от оплаты за электрическую энергию и газ согласно ст.43 Горного закона Украины, а также принятие мер по погашению задолженности по этим вопросам».

Обеспеченность бесплатным бытовым углем по действующим угольным предприятиям увеличилась с 76,5 % в 2002 г. до 98,6% в 2006 году.

Освобождение от оплаты за газ и электроэнергию на подавляющем большинстве шахт и шахтоуглестроительных организаций не производится.

В связи с этим были сняты с регистрации в НСПП первое, пятое, шестое, седьмое, восьмое и часть девятого требований.

Остались следующие требования над выполнением которых Профсоюз продолжает работу:

  • второе «Обеспечить стопроцентную выплату текущей заработной платы работающим всех предприятий отрасли в сроки, предусмотренные коллективными договорами, отраслевым соглашением и законодательством»;
  • третье «Осуществить на всех предприятиях отрасли в полном объеме погашение задолженности работникам по зарплате и приравненных к ней выплатам, которая образовалась по состоянию на 01.01.2008 года»;
  • четвертое «Обеспечить на всех предприятиях Минуглепрома установление тарифных ставок и окладов работникам, рассчитанным исходя из размеров законодательно установленной минимальной зарплаты, но не ниже определенных Отраслевым соглашением в соответствии с законодательством. Обеспечить формирование на предприятиях необходимого для этого фонда оплаты труда»;
  • девятое «Обеспечить освобождение работников предприятий по добыче (переработке) угля и шахтоуглестроительных предприятий от оплаты за электроэнергию и газ согласно Горного закона Украины и Отраслевого соглашения, принять меры по погашению задолженности по бытовому топливу, которая образовалась по состоянию на 01.01.2008 года».

Президиум Профсоюза на заседании 24.12.2007 г. обязал Минуглепром в течение января 2008 года совместно с ЦК профсоюза проанализировать результаты выполнения ОКТС и в месячный срок утвердить согласованные с Профсоюзом Дополнительные меры по его разрешению.

Рассмотрение проекта этих Дополнительных мер по состоянию на 15.08.08 не состоялось.

Профсоюз заявляет:

  1. Считаем проводимую Минуглепромом работу по разрешению ОКТС недостаточной.
  2. С целью решения вышеперечисленных требований Профсоюза в ОКТС до конца 2008 г. требуем от Минуглепром:
    • не допускать возобновления ситуаций побудивших профсоюз вступить в ОКТС;
    • подготовить согласованную с профсоюзом программу мер по окончательному разрешению ОКТС;
    • совместно с ЦК профсоюза добиться принятия внесенных для разрешения ОКТС законопроектов.