зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

Приложение № 3

ЗАЯВЛЕНИЕ III съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины О нарушениях конституционного права работников угольной отрасли на пенсионное обеспечение

Делегаты III съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины выражают обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в области пенсионного обеспечения работников и пенсионеров отрасли.

С 2004года, после ввода в действие Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», понятие «трудовой стаж» изменилось на «страховой стаж» тем самым, гарантированное Конституцией Украины право работника на получение пенсионного обеспечения, заработанное в процессе его трудовой деятельности, поставлено в прямую зависимость от своевременности и полноты перечисляемых Пенсионному фонду Украины страховых взносов предприятием-страхователем.

Большинство предприятий угольной отрасли являются дотационными. Имеющие место перебои в получения средств, в том числе бюджетных, не позволяют своевременно перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд Украины, вследствие чего появляется недоимка по платежам, начисляются пеня и штрафные санкции, за счёт которых с катастрофической скоростью растёт задолженность перед фондом.

Существующий порядок расчётов предприятий – страхователей с органами Пенсионного фонда Украины несовершенен, направлен на рост долговых обязательств за счёт штрафных санкций и пени даже при полной и своевременной уплате предприятиями текущих платежей. По состоянию на 30 июня 2008года по предприятиям, находящимся в структуре Минуглепрома. недоимка по платежам составила 102.3 млн. грн, а штрафы и пени - 302 млн. грн.

При этом трудящиеся, добросовестно отработавшие необходимый для получения права на пенсию трудовой стаж, и из заработной платы которых регулярно удерживались страховые взносы, которые своевременно не были перечислены предприятием - страхователем пенсионным органам, не может реализовать своё законное право как на назначение и получение пенсии, так и на её перерасчет на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

Съезд заявляет, что данные условия солидарной системы пенсионного страхования отрицательно влияют на закрепленные в Конституции Украины права граждан на пенсионное обеспечение. В настоящее время по указанным причинам право на оформление и перерасчёт назначенной ранее пенсии поставлено в зависимость не от трудовой деятельности и выполнения своих обязательств перед Пенсионным фондом застрахованными лицами, а напрямую зависят от финансового состояния страхователя, которое зачастую в отрасли зависит от выполнения обязательств государства перед предприятием, получающим бюджетные средства. В отдельных случаях застрахованное лицо становится жертвой элементарного правового нигилизма.

Для урегулирования вопроса относительно выплаты страховых взносов угольными предприятиями и погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины, были согласованы и поданы на рассмотрение Верховной Раде Украины два законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В них предусматривается механизм стимулирования ускорения погашения задолженности перед Пенсионным фондом и обеспечения прав застрахованных лиц на пенсионное обеспечение.

Данные законопроекты до сих пор не приняты.

Вместе с тем, Съезд отмечает также, что проблема нарушения законных прав трудящихся на пенсионное обеспечение на предприятиях отрасли имеет и другую сторону - выплата пенсий определённой категории пенсионеров - льготников отрасли производится только после поступления на счета пенсионных органов сумм возмещения на выплату и доставку положенных им пенсий. По указанным выше причинам большинство предприятий угольной промышленности не имеют финансовой возможности для возмещения этих затрат, в связи с чем растёт задолженность Пенсионному фонду и по этому направлению. По данным Министерства угольной промышленности на 30 июня 2008г. задолженность предприятий на возмещение затрат по выплате и доставке льготных пенсий составляет 476,3млн.грн. Учитывая возрастной ценз работников предприятий отрасли, ежегодное увеличение количества пенсионеров в отрасли, а также имеющуюся тенденцию недофинансирования предприятий из бюджета, сумма указанной задолженности будет возрастать.

Съезд заявляет решительный протест против разделения источников возмещения затрат на выплату и доставку льготных пенсий в зависимости от величины трудового стажа непосредственной работы в подземных условиях каждого конкретного пенсионера. Эта величина предусмотрена законодательством о пенсионном обеспечении в качестве особенности для реализации права на льготную пенсию (по достижении 50 лет либо независимо от возраста), и не являются условием для получения самого права на льготную пенсию.

Съезд считает нецелесообразным в настоящее время отвлечение средств предприятий отрасли (в том числе полученных из государственного бюджета) на возмещение затрат на выплату и доставку льготных пенсий, назначенных за работу в подземных условиях, более того нецелесообразным и необоснованным считает разделение источников покрытия этих затрат по признаку оснований для назначения пенсий.

Предприятия угольной отрасли являются планово-убыточными, требуют государственной финансовой поддержки, размер которой часто не отвечает полному сбалансированию необходимых производственных затрат, в том числе по затратам на возмещение и доставку льготных пенсий.

Съезд считает, что до внедрения эффективной системы льготного пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные пенсионные фонды выплата и доставка льготных пенсий за работу в подземных условиях всем работающим с полным рабочим днём должна осуществляться за счёт средств Пенсионного фонда Украины.

Делегаты III съезда обеспокоены также нарушением прав работников отрасли на льготное пенсионное обеспечение в связи с несвоевременностью проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Причина несвоевременного проведения аттестации напрямую зависит от финансового состояния предприятия. В период, когда угольная отрасль не финансировалась из бюджета, финансовое состояние предприятий отрасли не позволяло производить даже неотложные платежи, в том числе выплачивать заработную плату, регрессы и др. Затраты, необходимые для проведения аттестации не относились к неотложным, по этой причине откладывались до лучших времён. Несмотря на то, что в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённым постановлением Кабинета Министров Украины №442 от 01.08.1992г., ответственность за несвоевременное проведение аттестации возложена на работодателя, это в настоящее время не изменяет ситуацию с ущемленными правами работника. Период работы в подземных и вредных условиях не засчитывается в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях, хотя в этот период работник работал по той же профессии, должности, и условия и характер его труда не менялись.

Делегаты III съезда заявляют, что конституционные принципы, на которых базируется осуществление прав и свобод человека и гражданина в Украине, включая право на пенсионное обеспечение, не может быть отменено или сужено.

Правовой гарантией обеспечения государством данного права является выполнение принятых на себя обязательств, исходя из принципов верховенства права, которое закреплено в статье 8 Конституции Украины.

Учитывая вышеизложенное, с целью предотвращения дальнейшего упадка финансового состояния предприятий угольной отрасли в связи с увеличением задолженности предприятий перед Пенсионным фондом Украины, а также недопущения массовых нарушений конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, делегаты III съезда требуют от:

Верховной Рады Украины:

  • незамедлительно рассмотреть представленные законопроекты «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно реструктуризации задолженности перед Пенсионным фондом Украины;

Кабинета Министров Украины:

  • обеспечить адаптацию действующего пенсионного законодательства к специфике бюджетного финансирования предприятий угольной отрасли;
  • рассмотреть вопрос об изменении действующего порядка возмещения затрат на выплату и доставку пенсий льготной категории работников, работающих на подземных работах с полным рабочим днём;
  • с целью восстановления нарушенных прав работников на пенсионное обеспечение разработать порядок назначения пенсий с учётом периода трудовой деятельности на рабочих местах, аттестация которых не была проведена своевременно в период, когда угольная отрасль не финансировалась из бюджета.