зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

Приложение №4

ЗАЯВЛЕНИЕ ІІІ съезда Профсоюза работников угольной промышленности Украины «О нарушениях прав пострадавших на производстве на установленный законодательством уровень страховых выплат»

Съезд заявляет, что Фондом социального страхования от несчастного случая и профессиональных заболеваний Украины постоянно нарушаются социальные права инвалидов труда отрасли, что подтверждается ежегодным, начиная с 2002 года по настоящее время, уменьшением коэффициентов ежегодного повышения страховых выплат.

Законом о социальном страховании от несчастного случая установлено, что перерасчет сумм ежемесячных страховых выплат проводится ежегодно в случае возрастания в предыдущем календарном году средней заработной платы в отраслях национальной экономики по данным центрального органа исполнительной власти по вопросам статистики.

Правление Фонда социального страхования от несчастных случаев в нарушение требования Закона, превысив свои полномочия, приняло решение о том, что ежемесячные страховые выплаты пересчитываются на коэффициент повышения, устанавливаемый правлением Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Профсоюзной стороной правления Фонда внесен на рассмотрение проект постановления, подготовленный с учетом требований общественных организаций шахтеров-инвалидов относительно перерасчета сумм ежемесячных страховых выплат за период с 2002 по 2008 годы на коэффициент, который равен коэффициенту повышения средней номинальной заработной платы в отраслях экономики (вместо реальной заработной платы).

Было также предложено рассмотреть разработанный проект Закона о совершенствовании механизма перерасчета ежемесячных страховых выплат. Стороны правления, представляющие государство и работодателей, эти предложения и проект Закона не поддержали. Профсоюзная сторона настаивала на создании рабочей группы для отработки вопроса и предложений в отношении возможности осуществления перерасчета на протяжении 2009 года и последующих лет. Это предложение также не было поддержано сторонами государства и работодателей.

Учитывая позицию стороны государства, при которой его представители в правлении Фонда практически управляют процессом голосования при принятии соответствующих решений правления фонда, делегаты съезда считают, что назрела острая необходимость перехода управления фондами социального страхования с трёхсторонней основы на двухстороннюю. При этом представители государства должны быть устранены от управления фондами, а обладать правами контролирующего надзорного органа за соблюдением сторонами работодателей и профсоюза положений законодательства и конституционных прав человека труда.

Съезд заявляет протест относительно противоправных действий представителей работодателей и Фонда социального страхования от несчастных случаев по нарушению норм специального закона в части порядка ежегодных повышений размера страховых выплат.

Съезд требует от:

Верховной Рады Украины:

  • Введения двухстороннего управления фондами социального страхования и усиления государственного контроля за выполнением обязательств, возложенные на них.

Кабинета Министров Украины:

  • обеспечения контроля соблюдения законодательства в сфере социального страхования от несчастных случаев и прекращения безосновательных нарушений порядка ежегодного повышения размера страховых выплат пострадавшим на производстве в зависимости от роста средней заработной платы в отраслях экономики. В основе перерасчёта должен быть показатель роста средней номинальной заработной платы, которая соответствует доли национального дохода, поступающего в потребление каждого работающего гражданина, а не реальной, выраженной в материальных благах и услугах с учётом цен и тарифов на них;
  • усиления борьбы с проявлениями коррупции при установлении стойкой утраты профессиональной трудоспособности от профзаболеваний.

Фонда социального страхования от несчастных случаев:

  • рассмотреть все поступившие предложения, наработанные представителями профсоюзов, относительно совершенствования порядка перерасчёта ежемесячных страховых выплат;
  • перерасчета страховых выплат за период с 2002 г. по 2008 г. включительно исходя из роста номинальной средней заработной платы по стране.