зробити стартовою додати в обране


III съезд Профсоюза работников угольной промышленности Украины

РЕЗОЛЮЦИЯ III съезда профсоюза работников угольной промышленности Украины Об оплате и престижности шахтерского труда и повышении жизненного уровня трудящихся отрасли

III съезд профсоюза работников угольной промышленности Украины считает необходимым продолжить начатые процессы по повышению оплаты труда, пенсий и других трудовых доходов работников отрасли.

За последние пять лет в результате борьбы профсоюза и трудящихся угольной промышленности тарифные ставки и средняя зарплата шахтеров возросли (в 4,4 и в 4,1 раза соответственно). При этом темпы роста средней заработной платы на предприятиях отрасли в этот период были существенно выше темпов роста средней зарплаты по экономике Украины в целом и по промышленности. А темпы роста тарифных ставок и окладов в отрасли были в 1,32 раза выше, чем темпы роста минимальной заработной платы за указанный период. В результате соотношение среднего уровня тарифных ставок по предприятиям отрасли с минимальной заработной платой увеличилось с 0,589 до 1,03. Увеличение тарифных ставок и окладов на предприятиях отрасли сопровождалось ростом фонда оплаты труда, который за указанный период увеличился в 3,2 раза.

Произошли кардинальные изменения в системе пенсионного обеспечения трудящихся, которых давно добивался профсоюз. Сняты искусственные ограничения по уровню пенсий, размер пенсии стал больше зависеть от уровня зарплаты (страховых отчислений) и стажа работы. При этом сохранены ранее существовавшие приоритеты для работников угольной промышленности и рабочих основных профессий по срокам выхода на пенсию. В результате размеры пенсий шахтеров за прошедший период увеличились в среднем более чем в 6 раз.

Однако такой рост лишь частично компенсировал допущенные в предыдущий период межотраслевые перекосы в оплате труда, которые привели к тому, что сложившаяся дифференциация размеров заработной платы между отраслями не отражает условия и сложность труда, социальную значимость профессии, а также необходимые для выполнения работ квалификацию и уровень образования. Система рыночных регуляторов стоимости рабочей силы на рынке труда искажена или действует неэффективно.

Высокая инфляция, стремительный рост розничных цен сводят на нет многие усилия профсоюза по повышению уровня оплаты труда шахтеров.

Существующий уровень заработной платы на предприятиях отрасли не позволяет восстановить физические и моральные затраты работника, накормить семью, решить жилищные и иные социальные проблемы. В совокупности с высокой тяжестью и опасностью труда, такое положение крайне отрицательно сказывается на престижности шахтерского труда.

Несовершенство действующего механизма перечисления предприятиями страховых взносов в Пенсионный фонд и их экономическая несбалансированность сделали тысячи и тысячи работников отрасли, достигших пенсионного возраста своими заложниками, которые лишаются в результате части своих пенсий или не могут их своевременно пересчитать.

Вследствие этого угольную промышленность продолжают покидать десятки тысяч лиц самого трудоспособного возраста, сократился приток молодежи в профессионально-технические, технические и высшие учебные заведения горного профиля. В результате в отрасли численность трудящихся на 25 тысяч ниже плановой, не достает свыше 18 тысяч работников, занятых на подземных работах.

Неоднократно принимавшиеся решения, направленные на восстановление былой престижности шахтерского труда, до конца не были выполнены и поэтому не дали ожидаемого результата.

В этой связи профсоюз инициировал подготовку проекта Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и активно участвовал в его подготовке. В нем предложен комплекс мер, которые призваны вернуть былую привлекательность шахтерской профессии, поднять социальные гарантии для работников отрасли и членов их семей. Данный законопроект из-за политического кризиса более года не принимавшийся Верховной Радой Украины, был принят под давлением трудящихся отрасли лишь накануне съезда профсоюза..

Под диктовку высших эшелонов властных структур государства Минуглепром вынужден заниматься сомнительным экспериментаторством, пытаясь протолкнуть перевод трудящихся угольных шахт на, так называемую, «почасовку», чтобы отчитаться о выполнении высочайших указаний. При этом игнорируются требования экономической целесообразности и разума. Только жесткая позиция профсоюза не позволила устроить над работниками всех угольных предприятий очередной эксперимент с непредсказуемыми экономическими и социальными последствиями.

Съезд считает, что необходимо на всех уровнях незамедлительно предпринять действенные меры, которые позволили бы кардинально изменить в лучшую сторону ситуацию с заработной платой и пенсиями шахтеров.

Президент Украины, Кабинет Министров Украины, Верховная Рада в целях обеспечения соблюдения конституционных прав граждан в части справедливого и своевременного вознаграждения за труд должны выступить за установление системы минимальных социальных стандартов в области формирования заработной платы, включая межотраслевые соотношения в оплате труда, сложившиеся в 1990 году, как государственный норматив регулирования оплаты труда. Эти стандарты должны быть отправной базой для расчета заработной платы во всех отраслях народного хозяйства независимо от организационно-правовых форм, видов собственности, источников финансирования.

Министерство угольной промышленности Украины должно сформировать новую целостную прогрессивную политику в области заработной платы в угольной промышленности, основанную на положениях Отраслевого соглашения и позволяющую повысить престижность шахтерского труда, укрепить кадровый потенциал угольной промышленности, стимулировать работника к высокопроизводительному и эффективному труду. В результате в угольной промышленности должно быть обеспечено поэтапное увеличение заработной платы опережающими темпами в сравнении с другими отраслями экономики Украины с доведением уровня средней заработной платы по предприятиям отрасли до соотношения 1,9 к средней заработной плате по промышленности в целом.

Должны быть полностью выполнены решения трудового арбитража и примирительной комиссии по отраслевому коллективному трудовому спору между Минуглепромом и нашим профсоюзом. То есть обеспечено полное погашение задолженности по заработной плате, тарифные ставки и оклады должны быть установлены на уровне, обеспечивающем соблюдение требований законодательства и отраслевого соглашения, налажена полная и своевременная выплата текущей заработной платы.

Необходимо распространить льготы по закону «О престижности шахтерского труда» на работников, занятых на подземных работах на ликвидируемых шахтах и на личный состав ГВГСС, непосредственно занятый аварийно-спасательными работами на шахтах.

Съезд требует, чтобы при принятии подзаконных нормативных актов во исполнение Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», не было допущено снижение установленных в нем льгот и гарантий и сужение круга лиц, на кого он распространяется.

Профсоюз предлагает повысить стипендии учащимся высших и средних учебных заведений, обучающимся на горных специальностях, не менее чем на 50 % и принять другие меры способствующие притоку молодежи в угольную промышленность.

Профсоюз настаивает, чтобы при формировании Государственных бюджетов Украины на 2009 и последующие годы в них обязательно предусматривались средства для реализации норм Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

Съезд обязывает профсоюзные организации всех уровней занимать жесткую принципиальную позицию в вопросах отстаивания прав трудящихся отрасли на достойную оплату труда, соблюдение норм законодательства, положений генерального и Отраслевого соглашений, коллективных договоров в этих вопросах.