зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Жовтня 2011
ENRC покупает казахского производителя угля
Горнорудная компания ENRC собирается выкупить 75% акций казахского производителя энергетического угля Shubarkol Komir у акционеров ENRC за $650 млн., пишет Reuters.

Таким образом, ENRC обеспечит свои ферросплавные, железорудные и алюминиевые активы недорогим углем. Сделка состоится буквально спустя пару недель после завершения в ENRC пересмотра корпоративного управления вследствие конфликта между учредителями и отдельными членами правления.

Для завершения сделки необходимо согласие остальных акционеров, которое можно получить на собрании 7 ноября 2011 года. В случае положительного решения, сделка будет завершена до конца ноября 2011 года.

В то же время, президент ENRC Феликс Вулис выразил уверенность в том, что акционеры поддержат его решение и что названная цена – справедлива. «Когда мы заключили предварительное соглашение на покупку актива, цена угля колебалась в диапазоне $45-55/тонна. Сейчас же она выросла вдвое», - отметил Вулис, отмечая, что оценка проводилась очень тщательно.

Согласно сообщению ENRC, она намерена реализовать свой опцион на покупку акций у тройки своих акционеров, совместно владеющих 43,8% акций ENRC, за $600 млн. наличными и $50 млн. переходящего долга.

Напомним, в 2009 году ENRC уже приобрела 25% акций Shubarkol Komir за $200 млн.

Покупка Shubarkol Komir позволит ENRC увеличить добычу угля до 25 млн. тонн в год.

Разведанные запасы угля Shubarkol Komir составляют 326,2 млн. тонн.

Ugmk.info