зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Листопада 2011
На шахте им. Баракова ПАО «Краснодонуголь» открыли новую высокопроизводительную лаву
На шахте им. Н.П. Баракова ПАО «Краснодонуголь» сдали в эксплуатацию новую 13-ю северную лаву пласта К-5-н горизонта 764 метра, передает корреспондент "Луганск.Комментарии".

Данную лаву ввели в строй взамен отработавшей запасы опорной 11-й северной лавы. Запасы выемочного угля планируется отработать в течение года. Плановая нагрузка на лаву – 1795 тонн угля в сутки.

На «зарядку» новой лавы с учетом повторного использования оборудования и ремонта оборудования использовано около 45 миллионов гривен.

Как рассказал и.о. генерального директора ПАО «Краснодонуголь» Александр Ангеловский, лава оборудована механизированной крепью 2КД-90, комбайном KGS-245, новым конвейером «Рыбник» - 750 производства Польши.

«При подготовке этой лавы применялись самые лучшие методы крепления и максимально большое внимание уделено вопросам промышленной безопасности и охраны труда», - заявил Александр Ангеловский.

Для проветривания лавы принята оптимальная схема проветривания для пластов опасных по выбросам – прямоточная с подсвежением исходящей из лавы воздушной струи. На выемочный участок подается 1290 кубометров воздуха в минуту при расчетном – 2393 кубометров.

«Должен сказать, что техника, которой оборудована лава, является очень высокопроизводительной и позволит коллективу шахты в текущем и в следующем году добывать из лавы порядка 2000-2200 тонн», - рассказал директор шахты им. Н.П. Баракова Геннадий Матушков.

По словам Ангеловского, открытие лав ожидается и на других шахтах.

«Мы ожидаем к концу года ввода 42-й лавы на шахте «Молодогвардейская». И уже со следующего года, с первого квартала, - ввод лав на всех наших предприятиях»,- отметил Александр Ангеловский.

Луганск.Комментарии