зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Грудня 2011
Голенко видит «огромную перспективу» для Луганщины в добыче сланцевого газа
Власть Луганщины готова поддерживать масштабные перспективные проекты по вложению инвестиций в сфере энергетики, например, в добычу сланцевого газа.

Об этом сегодня в интервью журналистам заявил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, - передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

«Добыча сланцевого газа – это огромная перспектива для всей страны, не только для нашего региона. На территории Луганской и Донецкой области, пока это предварительные данные геологов, серьезнейшие, большие запасы сланцевого газа. Но технологии эти (по его добыче – ред.) пока еще в Украине не применяются. Они применяются в США, Канаде, в некоторых странах Европы уже начинают внедряться. Мы надеемся, что эти технологии помогут и Украине получить, по большому счету, энергонезависимость», - отметил Валерий Голенко.

Говоря же о добыче «обычного» природного газа, председатель облсовета отметил, что Луганщина активно наращивает его добычу. «Это делают и государственные предприятия – НАК «Нефтегаз» (сегодня мы выдали им согласие на разработку некоторых месторождений), это и такие предприятия как «Куб-газ», которым мы дали согласие на получение лицензии уже на добычу газа», - отметил Валерий Голенко.

«То есть мы поддерживаем инвестиции, мы поддерживаем вложения в сферу энергетики. В первую очередь – в угольную промышленность, в развитие угольной промышленности. Мы поддерживаем создание мини-шахт. Только просьба не путать с копанками, с копанками мы боремся», - подчеркнул глава облсовета.

Луганск.Комментарии