зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Лютого 2012
После пожара в копанке на Луганщине целый месяц будут контролировать мини-шахты
На Луганщине объявлен месячник повышенного контроля за соблюдением техники безопасности на мини-шахтах. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

С такой инициативой выступил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. «Происшедшее в Свердловске – это коллективная ответственность и служб МВД, и местных властей, и прокуратуры. Но с сегодняшнего дня мы должны усилить контроль над соблюдением техники безопасности на мини-шахтах, оперативно реагируя на любое, даже самое, казалось бы, незначительное нарушение техники безопасности», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, на этой неделе глава облгосадминистрации намерен провести совещание по этому вопросу с силовыми структурами области и представителями Госгорпромнадзора.

Также руководитель облгосадминистрации поручил активизировать работу по реконструкции здания под центр, координирующий безопасность работы на мини-шахтах Луганской области. «Центр должен быть открыт не позднее осени, ведь от его работы напрямую зависят жизни людей», - заявил Владимир Пристюк.

Напомним, 2 февраля произошло возгорание в вентиляционной сбойке бывшей шахты им. Володарского в Свердловске. В тот момент в шахте находилось 4 человека. Огонь распространился на глубине 250-300 метров в ходе несанкционированных работ по незаконной добыче угля. Одному нелегальному шахтеру удалось спастись, один горняк был обнаружен без признаков жизни. Больше никого в выработках копанки не обнаружили. Правоохранители разыскивают еще двух горняков за пределами шахты, предполагая, что им удалось самостоятельно выбраться и скрыться.

УРА-Информ.Донбасс