зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Лютого 2012
Для улучшения здоровья горняков ДТЭК привлечет ученых
Для разработки программы «Здоровье и трудовое долголетие горняков» крупнейшая частная энергокомпания ДТЭК намерена привлечь ученых Института медицины труда Национальной академии наук. Об этом в ходе заседания президиума НАНУ заявил директор по добыче и обогащению угля ДТЭК Андрей Смирнов.

По его словам, сегодня угольная отрасль занимает лидирующие позиции по уровню опасности для жизни и здоровья работников. Наиболее распространенным являются такие профессиональные болезни, как силикоз, пневмокониоз, заболевания опорно-двигательного аппарата и суставов. «О масштабах проблемы свидетельствуют данные по шахте «Комсомолец Донбасса»: 10% подземных работников шахт возрастом до 40 лет уже имеют профессиональные болезни, а с возрастом более 50 лет число больных возрастает до 47% от общего числа трудящихся», - отметил Смирнов.

Не менее важной проблемой для компании остается улучшение санитарно-гигиенических условий труда подземных рабочих. Поскольку организм горняка в подземных условиях подвергается воздействию многих неблагоприятных факторов: повышенной запыленности атмосферы, шума и вибрации, недостаточного освещения и вентиляция, вынужденно неудобного положения тела, нервно-психического, зрительного, слухового перенапряжения, физических перегрузок, а также повышенной опасности травматизма.

В ДТЭК считают, что современные методы профилактики и лечения профессиональных болезней не являются достаточно эффективными, поэтому намерены привлечь ученых для разработки новых методик. «Медицинская наука должна ответить на вопрос определения безопасного стажа работы по подземным профессиям. Большой эффект может дать разработка методов индикации индивидуальной устойчивости или предрасположенности шахтера к профессиональным заболеваниям на основе генетических, физиологических и биохимических параметров. Кроме того, нашей компании нужны действенные средства для предотвращения или радикального снижения влияния вредных факторов на здоровье горняков», - отмечает Смирнов.

В 2012 году в ДТЭК намерены увеличивать финансирование фундаментальных научных исследований. В целом же, на инновационные проекты компания планирует потратить до 65 млн. грн.

УКРИНФОРМ