зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Лютого 2012
Ученые помогут ДТЭК прогнозировать подземные процессы в шахтах
Шахты Донбасса смогут получать более точные данные об опасных для жизни шахтеров, а также для оборудования геологических процессах. Проблему получения такой информации можно будет решить в рамках целого ряда совместных проектов компании ДТЭК и Национальной академии наук.

Об этом в ходе заседания президиума НАНУ заявил директор по добыче и обогащению угля ДТЭК Андрей Смирнов.

По его словам, на сегодняшний день компания, как и остальные угольные предприятия Украины, сталкивается с целым рядом проблем, связанных с низкой достоверностью прогнозирования данных о подземных процессах. В частности, ошибки прогнозирования структуры и состояния горного массива приводят к непредвиденной встрече геологических разрывов при разработке лав.

«Это вынуждает осуществлять дорогостоящие работы по перемонтажу действующих лав, приводит к потерям промышленных запасов угля и повышает эксплуатационные затраты на добычу», – отметил Смирнов.

С аналогичными проблемами периодически сталкиваются шахты ООО «ДТЭК Свердловантрацит» и ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит». По словам Смирнова, иностранные разработки, которые позволяют решить эту проблему, являются достаточно дорогими (60-80 тыс. евро на очистной забой с учетом затрат на доставку оборудования в Украину), а украинские аналоги показывают низкую эффективность в украинских условиях. Акустические методы анализа пород сейчас только проходят испытания. Поэтому в компании заинтересованы в максимально надежных альтернативных методах исследований такого рода, и рассчитывают на помощь отечественной науки.

Кроме того, в ДТЭК вызывает обеспокоенность и низкая достоверность прогнозирования динамики напряженного состояния горного массива при отработке очистных забоев.

«При ведении очистных работ на одной шахте «Самарская» мы столкнулись с оседанием пород основной кровли, которые периодически приводили к посадкам механизированных крепей на «жесткую» базу. На устранение и ликвидацию последствий аварийных ситуаций тратились значительные средства, возникали довольно большие риски травмирования персонала и выхода из строя дорогостоящего очистного оборудования», – отметил Смирнов.

Аномальные проявления горного давления в очистных забоях наблюдались и на шахтах «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит». В Европе эти явления прогнозируют на основе трехмерного моделирования. Минимальная стоимость пакета программ для одной ситуации составляет около 20 тыс. долларов. Поэтому в ДТЭК намерены заказать ученым разработку менее дорогого отечественного аналога таких программ.

Ukranews