зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Липня 2008
Не надо лезть «поперед батька»

То, что произошло в Енакиево на шахте имени Карла Маркса, люди будут помнить еще долго. Даже старожилы, умудренные опытом горняки, не помнят, чтобы вот так бабахнуло, чтобы взрыв вышел наверх. Казалось, что после такой мощной вспышки метана, или, как его еще называют, “гремучего газа”, выжить там, под землей, уже никто не может. Вместе с тем нет силы, которая заставила бы горняков поверить в столь короткую развязку...

ГОРНЯКИ и не верили. Поверили другие. В бегущей строке на экранах телевизоров появилось соболезнование от первых лиц государства. Соболезнование настолько преждевременное и поспешное, что хотелось крикнуть: да подождите хоронить!

Ну а дальше произошло то, что люди назовут чудом. Чудом люди выжили, выстояли. Их, к великой радости родных и близких, подняли на поверхность. На шахте было ликование, равное разве что Дню Победы. Без всякого преувеличения.

Нелепая и поспешная строчка соболезнования слетела с телеэкранов. Но, как ни странно, появились другие строки, которые тоже были не ко времени и не к месту. Как будто с ними нельзя было подождать. Еще на шахте идут поисковые работы, еще не все горняки найдены. Еще не оплаканы их останки родными и близкими. А раз не похоронен последний солдат, значит, еще идет война. Однако, несмотря ни на что, появляется приказ министра МЧС Украины Владимира Шандры “Про відзнаки найкращих рятувальників за ліквідацію аварії на шахті імені Карла Маркса”...

Люди ничего не имеют против спасателей. Честь им и хвала за мужество и отвагу, за трудную работу и за то, что они смогли сделать, помогая шахте. Но разве когда в доме пожар, думают о цвете обоев или о цвете тех же грамот и отличий? А ведь приказ министра был подписан еще 19 июня. Всего через восемь дней после аварии, несмотря на то, что на предприятии продолжались спасательные работы.

Уже на календаре июль, но окончательных результатов еще нет. Еще горняки под землей. И хотя надежд на их спасение почти нет, точка в тяжелейшей аварии не поставлена. Еще идет война на угольном фронте. Еще не похоронен ее последний солдат в шахтерской робе.

Но уже есть торжественный приказ о награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, просто грамотами и другими отличиями. И в каждом разделе — фамилии, фамилии, фамилии...Спору нет, все эти люди достойны отличий. Человека положено поощрять за хорошую работу. Так нас отцы и матери учили. Но еще они учили помолчать, когда того требует обстановка, не говорить громко, когда все молчат, не суетиться и вообще не лезть “поперед батька”.

С этими грамотами и отличиями получилось неловко, хоть глаза прячь, так же, как и с той строчкой соболезнования. Награды-то все равно найдут своих героев, а вот людей не вернуть. И пока не установлены кресты, не до звезд. И тут нечего больше добавить...

Автор: Николай КОРСУНЬ.

Рабочая Газета