зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Квітня 2012
«Горные машины в 2011 году увеличили чистую прибыль на 44%
Группа «Горные машины», объединяющая машиностроительные активы крупнейшей финансово-промышленной группы Украины «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк), согласно отчетности по стандартам МСФО, в 2011 году увеличила чистую прибыль на 44% по сравнению с 2010 годом — до $19,4 млн.

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, показатель EBITDA вырос почти в 2,1 раза — до $43 млн. Консолидированная выручка от реализации продукции Группы составила $225,3 млн., увеличившись за год на 12%.

В пресс-релизе отмечено, что финансовые показатели приведены без учета показателей ЧАО «Криворожский завод горного оборудования», стратегическое управление которым было передано группе «Горные машины» в августе 2011 года (ранее входил в группу «Метинвест»).

Активы Группы в 2011 год увеличились на 31% — до $534 млн., в том числе чистые — на 6%, до $187,1 млн.

В пресс-релизе отмечается, что увеличение объемов производства и продаж предприятиями Группы связано, в первую очередь, с внедрением ряда операционных и организационных улучшений, началом инвестиционной программы по модернизации и реконструкции производственных мощностей, а также с выделением в отдельную функцию сервисного обслуживания и торговых представительств.

Как сообщалось, в 2011 году Группа увеличила объем выпуска продукции на 94% (или на 4,737 тыс. ед.) по сравнению с 2010 годом — до 9,796 тыс. ед. горнодобывающего оборудования.

В прошлом году объем экспортных операций компании увеличился на 58% к 2010 году. В числе крупнейших потребителей продукции — российские СУЭК, «ЕвразХолдинг», «Уралкалий», ГМК «Норильский никель», «Металлоинвест», «Русский уголь», «Воркутауголь», «Мосметрострой», казахстанские ТНК «Казхром, «Казцинк», «Казахмыс», а также «Беларуськалий».

Управляющей компанией группы «Горные машины» является ООО «НПК Горные Машины», холдинговой компанией — Ukrainian Machine Building Holding Ltd. (UMBH, Кипр).

Группа «Горные машины» специализируется на инжиниринге, производстве, комплексных поставках и сервисном обслуживании оборудования для горнодобывающей отрасли.

В Группу входят ПАО «Дружковский машиностроительный завод», АО «Горловский машиностроитель», ПАО «Донецкий энергозавод», ПАО «Донецкгормаш», ЧАО «Криворожский завод горного оборудования», ОАО «Каменский машиностроительный завод» (РФ), ООО «Инженерно-технический центр «Горные машины», ООО «Горные машины — Система качества», ООО «Сервисная компания «Горные машины», ООО «Горные машины Рус».

Новости Донбасса