зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Квітня 2012
Таджикистан запретил экспорт угля с 1 мая
На заседании правительства Таджикистана было принято решение ввести запрет на экспорт угля из республики, сообщили вчера в пресс-службе президента, передает CA-NEWS.

Данное решение было принято в рамках обсуждения подготовки республики к следующему осенне-зимнему периоду. Президент Э. Рахмон обратил внимание министров на необходимость создавать запасы продовольствия, корма для скота и энергоносителей – в первую очередь, угля и сжиженного газа.

В условиях постоянного роста цен на импортируемые энергоносители глава государства поставил перед Кабинетом министров задачу минимизировать ввоз из-за рубежа нефти, нефтепродуктов и природного газа и больше ориентироваться на имеющийся в республике потенциал. В Таджикистане в промышленной разработке находится 12 месторождений угля, которым после модернизации энергопроизводящего оборудования можно заменить импортные углеводороды.

Разведанные запасы угля в республике оцениваются более чем в 4,5 млрд. тонн. В 2011 году добыча угля в Таджикистане возросла на 18,1%, достигнув 236,8 тыс. тонн.

Эксперты землячества Таджикистана Академии Masterforex-V отмечают важность для национальной экономики перевода промышленных предприятий с импортных энергоносителей на имеющийся в стране уголь. В последнее время Таджикистан испытал большие трудности в связи с ростом цен на импортные энергоносители и перебоями в их поставках (например, природного газа из Узбекистана в начале апреля т.г.). Для повышения энергетической безопасности государства Душанбе уже подписал контракт с компанией Beijing Jinchuang Combined Gas Meter Co.Ltd (Китай) о модернизации энергоемкого завода «Таджикцемент» для перевода его на использование угля вместо природного газа.

Биржевой лидер