зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Липня 2008
Минуглепром обещает прозрачную приватизацию

Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец опроверг ранее обнародованную в СМИ информацию о продаже угледобывающих предприятий без проведения открытого конкурса.

“Министерством были получены предложения по продаже ряда шахт (…). Но почему мы должны отдавать кому-то эти предприятия на неконкурсной основе? Тем более что у нас есть множество покупателей”, — сказал министр на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Полтавец также не исключил участия в приватизации иностранных компаний. “Кто больше заплатит и предложит наилучшие условия тот и будет объявлен победителем”, — подчеркнул министр.

По его словам, министерство будет настаивать, чтобы в условиях приватизации угледобывающих предприятий были прописаны жесткие требования для инвесторов, предусматривающие максимальную отработку угольных запасов, повышение заработной платы, улучшение мер безопасности, накопление инвесторами средств для закрытия исчерпавших свои запасы шахт и подписание с коллективами предприятий социальных договоров.

При этом министр подверг критике Фонд государственного имущества (ФГИ) за неудовлетворительную работу по приватизации угольных предприятий. “Работу по приватизации проводим плохо, в связи с тем, что абсолютно никакой активизации от Фонда госимущества нет. Все материалы там лежат еще с февраля, но подвижек пока никаких”, — отметил глава Минуглепрома.

“Если мы в ближайшее время не начнем эту работу, то это будет очень плохо”, — добавил он.

Как сообщалось, правительство Украины сформировало 22 лота состоящих из 120 шахт с высокой, средней и низкой рентабельностью из угледобывающих предприятий в Луганской, Донецкой, Волынской и Львовской областях и направило всю необходимую документацию в Фонд госимущества.

Издание “Коммерсант Украина” в понедельник сообщило, что Минуглепром инициирует передачу крупнейших государственных угледобывающих предприятий конкретным частным инвесторам без проведения открытых конкурсов, в которых могли бы принять участие все компании, заинтересованные в покупке этих объектов.

Профильное министерство, пишет газета, предлагает правительству предоставить инвесторам преимущественное право на приобретение госимущества, в том числе стратегических предприятий, добывающих энергетический уголь, в обмен на инвестиции в отрасль.

Угледобывающие предприятия и их потенциальные покупатели

  • ГП “Ровенькиантрацит”, ГП “Сведловантрацит” — ЗАО “Сибирский антрацит”
  • ГП “Лисичанскуголь”ГП “Первомайскуголь” — ОАО “Донуглересурсы”
  • ГП “Добропольеуголь” — ООО “Экойл”, ОАО “Запорожсталь”
  • ГП “Антрацит” — ЗАО “ЛУК”
  • ГП “Львовуголь” — ОАО “Львовская угольная компания”
  • ГП “Артемуголь” — ООО “Горметмаш”
  • ГП “Красноармейскуголь” — ОАО “Укруглебуд”
  • ГП “Макеевуголь” — корпорация “Индустриальный союз Донбасса”
  • ГП “Шахтерскантрацит” — ООО “Иловайский уголь”
  • ГП “Шахтоуправление им. Чапаева” — НПУ “Механик”.

Укррудпром