зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Травня 2012
Падение спроса на уголь снижает его стоимость
Падение мирового спроса на уголь усилит дальнейшее снижение стоимости этого вида сырья. Цены на уголь в Европе с начала этого года опустились на 15% - до минимума с октября 2009 года. В ЮАР уголь подешевел в этом году на 10%, в Австралии - на 13%, и его значение достигло минимума за 19 месяцев. Спрос на уголь со стороны электростанций США, по прогнозам министерства энергетики страны, в этом году опустится в на 9,7% и достигнет минимального значения с 1984 года.

Сложившаяся ситуация может оказать негативное влияние на деятельность таких компаний как Alpha Natural Resources Inc. и Arch Coal Inc., что будет отражаться на их показателях как минимум в течение года, так как производители электроэнергии пытаются свести к минимуму переизбыток угля на складах.

«До тех пор пока производство угля не понизится до уровня, соответствующего спросу, цены продолжат оставаться низкими, - отметил основатель McCloskey Group Джерард Макклоски. - Это не временный феномен. Отрасли еще придется помучиться».

23 мая уголь на NYMEX подешевел до минимальных с марта 2010 года $54,33 за тонну, после чего спустя одну сессию восстановился в цене, достигнув отметки в $56,04 за тонну.

Экспортные цены на южноафриканский уголь из Richards Bay снизились за неделю, завершившуюся 25 мая, до $90,5 за тонну, что является минимумом с октября 2010 года.

Ugmk.info