зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Травня 2012
Узбекистан намерен увеличить добычу угля в два раза
В минувшем году узбекскими добывающими предприятиями было отгружено 3,2 миллиона тонн бурого и каменного угля, вместе с тем, как сообщает информационное агентство «Туркистон-пресс», уже к 2016 году планируется, что добыча угля в Узбекистане будет увеличена вдвое и доведена до 6,4 миллиона тонн. Такая информация была озвучена в ходе пресс-конференции, организованной в ОАО «Узбеккумир» («Узбекуголь»).

Как было отмечено, в данный момент компания обладает разведанными запасами твердого топлива в объеме 1 миллиард 832,8 миллиона тонн, из которых, бурый уголь составляет 1 миллиард 786,5 миллиона тонн, остальное – каменный уголь. При нынешних темпах добычи, по словам руководителя «Узбеккумир» Носиржона Умарова, запасов, имеющихся в стране, хватит на 600 лет, что дает возможность интенсифицировать добычу угля, основными потребителями которого внутри страны является энергетические предприятия.

С целью достижения поставленных задач на угольных разрезах, входящих в структуру предприятия, планируется осуществить техническое перевооружение большого количества объектов. Кроме того, планируется увеличение штата компании почти на 10 процентов.

Биржевой лидер