зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Червня 2012
Горнякам шахты им. Менжинского погасили часть долгов по зарплате
Сегодня всем сотрудникам шахты им. Менжинского (г. Первомайск Луганской области) выплатили заработную плату за апрель 2012 года. Об этом «Луганск.Комментарии» сообщает пресс-служба ООО «Восточная угольная компания».

Как заверили на предприятии, погашение задолженности по зарплате идет в строгом соответствии с графиком, принятым 12 июня администрацией шахты совместно с профсоюзом и бригадирами предприятия.

Согласно этому графику долги по зарплате будут поэтапно полностью погашены. Кроме того, руководство планирует в ближайшее время согласовать и утвердить с собственниками программу развития шахты, а так же подготовить материалы для заключения нового коллективного договора с владельцами предприятия.

Как сообщалось, на шахте им. Менжинского возник трудовой конфликт из-за долгов по зарплате – 10 июня работники 3-й и 4-й смены не вышли на участок, а 11 июня не вышли и работники первой смены. Всего из 900 работников предприятия отказались выйти на работу 50 человек. Задолженность составляла 7,5 млн. грн.

Вечером 12 июня горняки шахты им. Менжинского возобновили добычу угля. В этот день администрация шахты совместно с профсоюзом и бригадирами подразделений провели совместное заседание, на котором рабочие выдвинули администрации свои требования. Сторонам удалось выработать общее решение. Между шахтерами и администрацией предприятия достигнута договоренность.

Напомним, в мае завершилось оформление сделки по приобретению компанией EastCoal Inc (Канада) шахты им. Менжинского в г. Первомайск.

«В наших планах увеличивать производство угольной продукции в Украине. Так, на новом активе – шахте им. Менжинского – планируется построить обогатительную фабрику и инвестировать в увеличение добычи угля», - рассказал директор компании EastCoal Inc. Браам Йонкер.

На сегодняшний день принята программа развития шахты им. Менжинского, которая включает в себя увеличение производственных мощностей и создание новых рабочих мест.

Справка. Компания EastCoal Inc — крупный канадский инвестор. Ей принадлежит две угольные шахты, расположенные в Луганской области - им. Менжинского и «Вертикальная» (г. Свердловск). EastCoal Inc вложила в свои угольные активы в Украине $25 млн. В ближайшее время компания планирует инвестировать еще $17 млн.

Луганск.Комментарии