зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Липня 2008
На двух луганских шахтах стартовал эксперимент

В Кабмине считают: почасовая оплата позволит значительно снизить аварийность на участках. Зарплата будут начислять не за количество добытого угля, а за отработанное время, и шахтёры станут реже нарушать правила техники безопасности.

Шахта имени XIX партсъезда. Здесь проходит эксперимент по оплате труда. Согласно расчетам экономистов, украинский шахтер должен зарабатывать 15 гривен в час. С учётом премий и надбавок, в день должно выходить не менее 150 гривен. В месяц - от 3 до 5 тысяч.

Анатолий Агевич, замдиректора по экономике шахты им. XIX съезда КПСС:

- Система эта заключается в том, что теперь будут работать люди по той же системе, что и работали, но устанавливается нормированное задание каждой смене. И по результатам по каждой смене будет вводиться результат горным мастером, перепроверяться участковыми нормировщиками и определяться сумма заработной платы.

Виктор Мильченко работает на шахте уже более 25 лет. Надеется, что с новой системой оплаты труда горняки не станут гнаться за выработкой, а соответственно, будет меньше аварийных ситуаций и - как результат -смертельных случаев на производстве.

Виктор Мильченко, горнорабочий шахты им. XIX съезда КПСС:

- В какой-то степени должно отразиться, потому что меньше наращивания, гонки за углем. Это будет сменное выполнение задания. Должно отразиться, должно быть уменьшение нарушений техники безопасности.

Зарплата не за тонну угля, а за отработанный час - так воспринимают новую систему луганские горняки. Но о недостатках и преимуществах говорят осторожно. Мол, эксперимент только начался. Время покажет, сможет ли украинский шахтёр зарабатывать больше, станет ли его труд более безопасным.

Юрий Хапицкий, горный мастер шахты им. XIX съезда КПСС:

- Это новое для нас. Новое - не всегда плохо. Может быть, это будет и лучше для нас. Попробуем - посмотрим. Многое еще не понятно людям. Как будет все ясно, люди будут определяться, лучше для них это или хуже.

У новой системы есть и свои минусы. Во-первых, у шахтёров пропадает стимул добыть как можно больше угля. Выполнил норму - за неё и получил зарплату. Во-вторых, тариф по оплате у всех одинаковый. И для горного слесаря, и для ГРОЗа - того, кто целый день рубит уголь. Осенью правительство планирует подвести первые итоги эксперимента.

«Донбасс»