зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Липня 2012
"Распадская" выдала на-гора противоречивые результаты
Добыча ОАО "Распадская" в январе-июне 2012 года снизилась по сравнению с аналогичным период 2011 года на 1% и составила 3,43 млн. тонн. При этом во II квартале т.г. добыча угля выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 16% - до 1,84 млн. тонн. Реализация угля в первом полугодии 2012 года сократилась на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 327 тыс. тонн, а реализация конденсата выросла на 9% - до 2 млн. тонн. ОАО "Распадская" - второй по величине производитель коксующегося угля в России, объединяет группу компаний единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области. Он включает в себя шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез "Распадский", строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

В "Тройке Диалог" считают результаты положительными, поскольку компания показала хороший рост объемов даже на трудном рынке и успешно возобновила экспортные продажи в Азию, что должно помочь ей реализовать дополнительные объемы угля и продолжить наращивать добычу. "Мы полагаем, что рынок учитывает в цене акций самый пессимистический сценарий роста добычи. С учетом низких оценочных коэффициентов, возможностей для выплаты дивидендов и позитивного соотношения риска и потенциального дохода мы считаем акции привлекательными на текущих уровнях", - подчеркивают эксперты.

Аналитики "ВТБ Капитала" отмечают, что показатели в целом соответствуют ожиданиям, но по-прежнему слабые. Они не исключают значительного недовыполнения производственного плана на 2012г. По словам экспертов, на результатах сказывается неблагоприятная рыночная конъюнктура: продажи падают, товарные запасы растут, цены в июле снизились еще на 5%.

Quote.rbc.ru