зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Липня 2008
Александр Нехрещенюк: “Новая система оплаты труда будет понятной и прозрачной”

В ОАО “Павлоградуголь” и на шахте “Комсомолец Донбасса” внедряется программа всемирно известной консалтинговой компании “Hay group”.

2 июля состоялась очередная прямая линия, организованная редакцией “Вестника шахтера”. Темой для разговора было внедрение на предприятиях производственного объединения совершенно новой и прогрессивной системы оплаты труда. В чем ее преимущества и как новшество отразится на размере заработной платы работников, рассказал Директор по управлению персоналом ОАО “Павлоградуголь” Александр Нехрещенюк.

— Здравствуйте, Александр Федорович. Скажите, с чем связана “перестройка” в оплате труда работников “Павлоградугля”?

— Здравствуйте, начну с того, что система оплаты труда, которая внедряется на угольных предприятиях ДТЭКа — в ОАО “Павлоградуголь” и на шахте “Комсомолец Донбасса”, является программой всемирно известной консалтинговой компании “Hay group”. Специалисты этой компании помогают нам разработать стратегию вознаграждения, мотивирующую сотрудников для достижения целей организации и создания культуры, способствующей повышению эффективности деятельности нашего производственного объединения. Ведь, вознаграждение персонала составляет одну из самых больших статей затрат любой организации, однако зачастую управление этими затратами является неэффективным. К примеру, сдельно-премиальная система оплаты труда имеет существенные недостатки — представители одной профессии на разных участках могут получать различную зарплату или из-за “гонки” за количеством угля страдает его качество. Согласитесь, система вознаграждения за труд должна быть простой, понятной и справедливой. Каждый работник “Павлоградугля” должен видеть перед собой понятный результат, он должен быть заинтересован в том, чтобы получать большую зарплату.

— Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о консалтинговой компании, и вообще, откуда была взята идея новой системы.

— Крупнейшая международная консалтинговая компания Хэй Груп была основана в 1943 году. Её создателем стал экономист Эдвард Н. Хэй, разработавший многие из используемых в настоящее время основных методов управления персоналом и организациями. В Америке 40-х годов, когда в стране был экономический кризис, он разработал уровневую систему, где каждой профессии присваивается определенное количество баллов, и в зависимости от баллов должность имеет определенный уровень (грейд). Компания помогает руководителям предприятий реализовать стратегию бизнеса, повысить эффективность организаций, мотивировать сотрудников на работу с максимальной отдачей. На сегодняшний день услугами этой компании пользуются более 7000 клиентов по всему миру. Она располагает 88 офисами в 47 странах мира, ее специалисты оказывают услуги практически в любой точке земного шара. Созданная Хэй груп собственная методика оценки должностей, сегодня является наиболее распространенным в мире способом оценки и применяется более чем в 8000 организаций в разных странах мира. Эта консалтинговая компания работает и в Украине. Ее стратегией воспользовались такие известные украинские предприятия как “Азовсталь”, Северный и Центральный ГОК, “Киевстар”, компания Интерпайп. Среди клиентов Хэй Груп — частные компании, государственные и некоммерческие организации, представляющие практически все отрасли экономики.

— Скажите, что сейчас внедрено в оплату труда?

— Внедрение системы вознаграждения разделено на три фазы — это разработка системы твердого оклада, системы премирования, и разработка системы оценки персонала. Иными словами, должности работников делятся на уникальные (индивидуальные, руководящие) и модельные(одинаковые, похожие), которые можно разделить на группы. Согласно методики, каждая должность имеет свое описание (должностные обязанности) и оценку. Сейчас у нас завершена оценка руководящих должностей, и проводится оценка модельных должностей.

В то же время разрабатывается Положение о премировании, собирается информация о мотивах премирования, о критериях эффективности работы сотрудников. Это Положение должно быть разработано к 1 августа или сентября и обязательно будет согласовано с шахтерскими профсоюзами.

— При новой системе будет разработан жесткий оклад или сетка?

— Новая система представляет собой повременно-премиальную систему оплаты труда. Каждая должность будет иметь должностной оклад. А премирование будет проводиться согласно нового Положения о премированиии.

— В чем разница между старой системой оплаты труда и новой? И кто при оплате труда будет определять размер оклада или премии — руководитель группы или начальник участка?

— Предлагаемая система по методике Хей груп — многоуровневая система, в которой каждая должность в зависимости от ее вклада в результат работы предприятия, получит определенное количество баллов. От количества баллов определяется ее уровень (грейд). Каждый грейд имеет свой оклад. Каждый работник будет оценен своим руководителем и от того, как работник выполняет свои обязанности, будет зависеть его оклад, который ему будет присвоен.

— Как часто будет проводиться оценка персонала?

— Оценка персонала проводится, как правило, один раз в год.

— Как проводятся оценка и описание должностей?

— Эта работа проводится оценочным комитетом, в состав которого входят специалисты Хэй груп, “Павлоградугля”, представители профсоюзов. При описании должности учитываются цель ее создания, основные области ответственности, результаты и рамки, в которых осуществляется деятельность, квалификационные требования, влияние должности на производственный процесс. Затем зачитывается описание должности и согласно таблиц Хэй груп, определяется ее количество баллов, включающих знания и умение, широту управления, навыки, образование, профиль должности, разноплановость работы, ее направленность. Если, к примеру, узкая направленность — баллов меньше, если наоборот — то больше баллов и подготовка у человека должна быть соответствующая. Таблицы для оценки должности одинаковы, как для руководящих, так и для модельных должностей. И ГРОЗы, и начальники участков, и руководители отделов оцениваются по одним таблицам. Каждая таблица дает четкое количество баллов, которое потом суммируется и должности дается оценка в баллах. Нами проделана немалая работа, но говорить о конкретных итогах пока рано.

— Какая часть должностей прошла оценку?

— Оценочный комитет провел оценку 85 % должностей, осталось немного. На шахте “Самарская” было проведено описание должностей. С других шахт посмотрели, что у них примерно есть такая работа, и взяли за основу. Но есть и такие должности, которых на “Самарской” нет. Тогда с других шахт эти должности описали самостоятельно и предоставили оценочному комитету. Все вспомогательные предприятия тоже сделали оценки должностей.

— Скажите, Александр Федорович, начислять зарплату по новой системе будет легче?

— Теоретически легче, так как сегодня расчет сдельно-премиальной оплаты труда отнимает много времени. У повременщика — тарифная ставка и премия. А сдельщику нужно за месяц определить объем работ, произвести их оценку, КТУ, размер премии. При новой системе оплаты труда для всех будет применяться повременно-премиальная оплата труда согласно сетки (грейда) и размера премии. Как я уже говорил, сейчас в процессе разработки Положение о премировании. К примеру, есть специальности, у которых премия составляет 5 %, в таком случае сложно говорить о мотивации к труду человека. Проще на процент премии поднять зарплату, в таком случае человек не потеряет в зарплате. А это при введении новой системы самое главное правило. И что еще важно, при введении системы не будет перераспределения. А если у кого-то должность недооценена, будет добавлена оплата к этой должности. Вопросы очень серьезные, поэтому важно учесть все нюансы при описании и оценке.

— Александр Федорович, возможно вопрос не по теме прямой линии, но объясните, как проводится ежемесячный расчет повышения зарплаты работников “Павлоградугля”?

— Как известно, с 1 июля в “Павлоградугле” увеличилась тарифная ставка. Согласно Постановления Кабмина, с 1 июля в Украине минимальная зарплата составляет 545 грн. Размер минимальной зарплаты, действовавшей с апреля по июнь, составлял 525 грн, соответственно ее рост составил 3,8 %. Но в этом году в ОАО “Павлоградуголь” применяется другая система повышения оплаты труда. Было решено повышать зарплату не ежеквартально (как повышается минимальная зарплата), а ежемесячно, увеличивая в среднем зарплату работника на 2,08 %. Такое решение было принято и согласовано с профсоюзами еще в декабре 2007 года.

Укррудпром