зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Серпня 2012
На шахтах «Краснодонугля» совершенствуют систему дегазации
В ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест ежегодно разрабатываются мероприятия по повышению эффективности проветривания горных выработок и дегазации, объединенные в программу «Воздух». Об этом информагентству Cxid.info сообщили в пресс-службе предприятия.

Необходимость принудительного проветривания, как отмечают в пресс-службе, обусловлена тем, что количество воздуха, поступающего в шахту естественным путем, недостаточно для выполнения производственных процессов. Повсеместно применяется целый комплекс мер для осуществления проветривания. Количество воздуха, необходимое в шахте, находится в очень тесной связи не только с количеством работающих людей, а с объемом добычи угля.

«В результате воздействия горного давления сечение подземных горных выработок уменьшается, что негативно сказывается на процессе вентиляции. Ремонт горных выработок выполняется для восстановления сечения выработок до паспортного состояния. Связь прямая - по выработке большего сечения сможет пройти и большее количество воздуха. На шахтах компании в I полугодии отремонтировано более 17 километров горных выработок, на которые выбрасываются исходящие струи воздуха. На более 10 километрах горных выработок проведена подрывка почвы, 6,3 километра выработок перекреплены», - рассказал ведущий инженер по вентиляции Александр Сопов.

Кроме этого проведено около 3-х километров специальных выработок для совершенствования вентиляции, 5 вентиляционных шлюзов оборудованы аппаратурой аварийного отключения электроэнергии.

В настоящее время глубина краснодонских шахт приближается к километру. Увеличение глубины влечет за собой рост количества метана, выделяемого из угольных пластов в горные выработки. Увеличение концентрации метана требует высокой эффективности систем дегазации.

Для совершенствования дегазации на шахтах компании смонтировано около 2-х километров поверхностных и около километра подземных магистральных дегазационных трубопровода, пробурено 424 подземные дегазационные скважины. С поверхности пробурено 10 дегазационных скважин общей глубиной 10 километров.

Состояние вентиляции шахт «Краснодонугля» контролируется 7 Военизированным горноспасательным отрядом: проведены пять газовых и одна депрессионная съемка.

Cxid.info