зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Вересня 2012
Китай ускорит консолидацию углепрома, надеясь избежать снижения добычи
Китайское правительство объявило об ускорении реструктуризации угольной промышленности страны после крупной аварии на шахте в юго-западной провинции Сычуань, в результате которой погибли и считаются пропавшими 47 человек.

Произошедший 29 августа взрыв газа на шахте Xiaojiawan Coal Mine в муниципалитете Panzhihua стал уже более чем 500-м несчастным случаем на угольных предприятиях КНР в нынешнем году, в результате этих аварий погибло 832 шахтера (данные China Daily). В минувшем году 1970 человек погибли в результате 1200 аварий на шахтах, по данным госадминистрации по безопасности труда КНР. Фактически, на каждые добытые 100 млн. тонн угля погибает 35 шахтера, показатель смертности в углепроме КНР в десять раз выше, чем в США. Между тем, малые угольные шахты составляют почти 85% от 12 тыс. китайских шахт, на них добывается почти треть угля. Одновременно на мелкие шахты приходится две трети всех смертей в отрасли – прежде всего, в результате недостаточных мер безопасности.

В рамках усилий по повышению стандартов безопасности в этом году будет закрыто 625 малых угольных шахт общей мощностью добычи 23,5 млн. тонн. В 2011 году было закрыто 407 шахт общей мощностью 24,6 млн. тонн в год. Всего к концу 2015 года планируется закрыть около 3 тыс. малых угольных шахт с суммарной мощностью около 100 млн. тонн в год.

В наибольше степени программа консолидации отрасли затронет юго-запад Китая (Сычуань, Юньнань и Гуйчжоу), где работает большое число небольших шахт.

Как ожидается, влияние закрытия этих шахт на национальную добычу будет ограниченным, поскольку на сегодня совокупная мощность углепредприятий в КНР составляет 3,8 млрд. тонн в год. Некоторые из малых шахт могут быть объединены в крупные горнодобывающие компании, с повышением условий безопасности труда.

В 2011 году Китай добыл 3,52 млрд. тонн угля году и ставит целью выйти на уровень 3,65 млрд. тонн в 2012 году.

ПРОМЕТАЛЛ