зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Вересня 2012
В 2012 году на восстановлении шахты имени Бажанова планируют освоить 109 млн. гривен
На шахте имени Бажанова (Макеевка Донецкой области), где в июле прошлого года произошла авария с человеческими жертвами, разбирают остатки разрушенных сооружений. Об этом сообщает «Голос Украины».

Издание сообщает, что «это подготовка к восстановлению шахты, которая не работает уже больше года. Вследствие обрушения копра погибли 11 человек, а добыча топлива на ведущем предприятии «Макеевуголь» прекратилась. Аналогов такой аварии в истории угольной отрасли не было».

«Министр утвердил проект, 10 сентября будет тендер, определим генподрядчика, и начнется строительство, - сообщил генеральный директор ГП« Макеевуголь» Михаил Ничипор. - В конце августа за свой счет с шахтостроителями заключили договор на разборку старых сооружений: галереи, части разрушенного здания. По расчетам, строительство продлится 14 месяцев. Финансирование предусмотрено, и мы собираемся утвердить смету на 109 миллионов, которые реально можем освоить в этом году».

О возобновлении работы шахты, которая давала треть доходов всего объединения, заговорили сразу после аварии. В декабре прошлого года министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко во время пребывания в Донецке заявил, что шахта будет восстановлена за 14 месяцев, объем финансирования - 222 миллиона гривен, а работы стартуют в конце января.

Работы не начались ни в январе, ни в феврале. За год даже не рассчитались с шахтопроходчиками, которые немедленно после аварии взялись за разборку сооружений, изъятие материалов и оборудования.

«Из 3,3 миллионов гривен, потраченных компанией «Донецкшахтопроходка »на ликвидацию последствий аварии на шахте имени Бажанова, до сих пор не возместили 1 миллион 800 тысяч гривен», - рассказал Владимир Лащенко, председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

По восстановительным работам после аварий на государственных шахтах с исполнителями рассчитываются годы: после аварии на шахте имени Карла Маркса в Енакиево деньги «Донецкшахтопроходка» получила через два года. А за восстановление шахты «Межиричанская» (Львовская область), где в январе 2011 года произошел пожар, полностью государство не расплатилась до сих пор.

Неработающая шахта имени Бажанова обходится угольном объединению в 15-17 миллионов гривен в месяц. Необходимо поддерживать горные выработки в надлежащем состоянии: этим заняты полторы тысячи работников, оставшихся на шахте. Остальных горняков временно устроили на другие угольные предприятия Макеевки.

Новости Донбасса