зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Жовтня 2012
Президент поручил внедрить на Луганщине пилотный проект по депрессивным территориям
Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк предложил Президенту Украины Виктору Януковичу реализовать на Луганщине пилотный проект, в ходе которого был бы отработан механизм реализации закона «О стимулировании развития регионов».

Как передает «Луганск.Комментарии», с таким предложением губернатор обратился к Виктору Януковичу на совещании в Луганске.

Владимир Пристюк напомнил, что изменения в Закон «О стимулировании развития регионов» (т.н. закон о депрессивных территориях) вступили в силу с начала года. По словам губернатора, для Луганщины – это жизненно важный закон.

«Но, к сожалению, на сегодняшний день ни проекта программы преодоления депрессивности, ни государственной финансовой поддержки шахтерским городам и поселкам пока нет, - подчеркнул Владимир Пристюк. – Поэтому мы обращаемся, Виктор Федорович, с предложением дать соответствующее поручение для отработки всего механизма реализации этого закона на базе нашего региона в виде пилотного проекта».

По информации пресс-службы Луганской ОГА, Виктор Янукович поручил до 20 марта 2013 года разработать и внедрить пилотный проект по преодолению депрессивности населенных пунктов и предусмотреть финансирование в 2013 году мероприятий по ликвидации негативных социально-экономических и экологических последствий закрытия шахт.

Кроме этого, говоря о проблемах угольной отрасли, губернатор отметил, что рано или поздно действующие шахты будут закрываться. И уже сегодня необходимо думать о том, как пройти этот процесс, чтобы не повторить ошибки 90-х годов. Он подчеркнул, что на Луганщине более 100 тыс. профессиональных шахтеров, и потерять эти кадры нельзя.

«Уже сегодня необходимо планировать, где и когда будут строиться новые шахты, как и кто к ним будет подводить коммуникации, кто будет заниматься социальной инфраструктурой. Пользуясь случаем, обращаюсь к вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой создать при Кабинете министров Украины межведомственную комиссию, которая бы разработала программу развития угольной отрасли Луганской области не менее, чем на 20 лет. Профильное министерство поддерживает нас в этом вопросе», - добавил Владимир Пристюк.

Как сообщалось, согласно изменениям в Закон «О стимулировании развития регионов», к депрессивным территориям, которые имеют право на получение дополнительных средств из госбюджета (всего на страну – 0,2% доходной части госбюджета), отнесены населенные пункты, где с 1996 года были ликвидированы угледобывающие предприятия, но не были выполнены в полном объеме мероприятия по решению социально-экономических и экологических вопросов, предусмотренные соответствующими проектами ликвидации.

На Луганщине насчитывается более 70 таких населенных пунктов.

Луганск.Комментарии