зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Жовтня 2012
BHP Billiton вряд ли будет расширять угольные операции в Австралии
Компания BHP Billiton Ltd. вряд ли станет расширять угольный бизнес в Австралии, учитывая все усложняющиеся рыночные условия и падение цен на сырьевые товары, заявил в среду генеральный директор Мариус Клопперс.

Сочетание роста налогов, выплат за право разработки природных ресурсов, сильного австралийского доллара и падения производительности говорит о том, что, даже несмотря на высокое качество шахт компании с коксующимся углем в Квинсленде, "дальнейшие инвестиции в расширение этих операций сейчас гораздо менее вероятны", сказал Клопперс.

Затраты на электроэнергию и рабочую силу резко выросли в последние годы на фоне увеличения добычи австралийскими горнодобывающими компаниями с целью удовлетворить быстро расширяющийся спрос со стороны Китая и других стран Азии на сырьевые товары вроде железной руды, угля и меди. Австралийский доллар торговался к доллару США выше паритета в течение значительной части 2012 года, в непосредственной близости от 30-летнего максимума. В результате австралийский экспорт потерял часть конкурентоспособности, а операционные издержки отрасли, работа которой основана на американской валюте, увеличились.

"Трудно оценить возможность дополнительных капитальных инвестиций до того, как фундаментальные проблемы, затрагивающие конкурентоспособность, будут решены", - отметил Клопперс в своей речи в Brisbane Mining Club.

Хотя компания придерживается своей стратегии инвестирования, несмотря на колебания цен на сырьевые товары, она будет эксплуатировать лишь те шахты, которые генерируют наличность и остаются прибыльными, заметил Клопперс.

"Если активы или проекты не оправдывают наши ожидания, мы предпримем соответствующие меры", - добавил он.

Сегодня австралийские компании сворачивают операции на фоне резкого падения цен на промышленные металлы и минералы. Производители угля, использующегося в изготовлении стали и производстве электроэнергии, особенно агрессивно сокращают издержки и операции.

BHP, крупнейший в мире экспортер коксующегося угля по морю, недавно приостановил добычу в двух убыточных шахтах в Квинсленде. Компания также сократила рабочие места в попытке ограничить расходы, отсрочила многомиллиардные проекты и отложила одобрение любых крупных проектов по крайней мере до середины следующего года.

Цены на сырьевые товары сильно снизились в последние месяцы в условиях замедляющегося роста китайской экономики, вялой экономики США и европейского долгового кризиса.

"В следующие десять лет мы уже не сможем рассчитывать на то, что рекордные цены окажут поддержку нашим доходам, как это было в последнее десятилетие благодаря шоку потребления, – высказался Клопперс. – Вместо этого мы можем ожидать более предсказуемый и стабильный рост спроса, а также более умеренные цены".

И все же Клопперс сказал, что сохраняет оптимизм по поводу спроса на сырьевые товары. Экономика Китая, вероятно, вырастет на 7%-8% за этот год, то есть медленнее по сравнению с прошлым десятилетием, однако такие темпы роста все равно открывают много возможностей.

Спрос на сталь в Китае продолжит ослабевать, отметил Клопперс, что негативно отразится на ценах на железную руду и уголь, однако пока страна развивается в сторону экономики, стимулируемой потреблением, всегда будет иметь место повышенный спрос на такие материалы, как медь, энергоносители, алюминий и вещества вроде карбоната калия.

Asia Report