зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Грудня 2012
Кузбасс страдает от падения цен на уголь
Еще три моногорода Кузбасса претендуют на поддержку из федерального бюджета. Это - Анжеро-Судженск, Киселёвск и Юрга. Эти города оказались в сложной ситуации и-за падения цен на уголь и металл на мировых рынках. Чтобы развивать там другие производства, нужны инвесторы. Заманить в город частные инвестиции можно хорошей инфраструктурой, новыми дорогами и котельными. Взять их строительство на себя местные бюджеты не в состоянии, а госпрограмма помощи моногородам как раз предусматривает выделение денег на развитие инфраструктуры.

Такую поддержку в Кузбассе уже получили Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и Таштагольский район.

Падение цен на уголь сказывается и на бюджете области. Из-за падения мировых цен крупные угледобывающие компании испытывают проблемы с реализацией своей продукции. Поступления от налогов в бюджеты разных уровней в 2012 году сократились более чем на 20 миллиардов рублей. Это на 20% меньше, чем в 2011 году.
Итоговый объем налоговых поступлений в этом году составит около 80 миллиардов рублей – в консолидированный бюджет. В том числе региональной казне достанется около 71 миллиарда, а федеральной – около 9 миллиардов рублей, сообщает sibinfo.su.

i2n.ru