зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Грудня 2012
Китай вложит 2 миллиарда юаней в добычу кузбасского угля
Китай инвестирует более двух миллиардов юаней в строительство угольной шахты на Караканском месторождении Кузбасса, пишет 7 декабря РБК Daily.

Новый проект будет реализован совместными усилиями российской компании «Каракан-инвест» и китайской фирмой China Coal Mine Construction Group. Шахта мощностью от 3 до 4 миллионов тонн угля в год должна заработать уже в 2015 году в кемеровской области. 3,5 миллиарда рублей (700 миллионов юаней) предполагается потратить на горнопроходческие работы, а 7,5 миллиардов рублей (1,5 миллиарда юаней) — на сооружение шахты «под ключ».

Согласно предварительной договоренности, в состав нового угледобывающего комплекса войдут также ветка железной дороги, линия электропередач и комплекс водоотлива. В настоящее время «Каракан-инвест» ведет переговоры с китайской компанией «Шеньхуа» об использовании караканского угля на китайских заводах по производству жидкого топлива. Ожидается, что проект должен окупиться в период до десяти лет.

Сотрудники российского департамента исследований ТЭК высказали опасение касательно проникновения китайских промышленников в базовые отрасли российской экономики. По их мнению, российская угольная промышленность сейчас чрезмерно зависит от коньюктуры на внешних рынках.

Из-за постепенного падения спроса на уголь стабильную потребность в нем в настоящее время испытывают главным образом страны Дальнего востока, относительно бедные горючими полезными ископаемыми. Помимо Китая большой интерес к российскому углю проявляют также энергетические компании Кореи и Вьетнама. Однако их логистические возможности сравнительно с китайскими сильно ограничены.

KM.ru