зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Грудня 2012
Linc Energy договорилась с ДТЭК о сотрудничестве в газификации угля
Компания Linc Energy (Австралия) договорилась с энергохолдингом ДТЭК (Донецк) о сотрудничестве в подземной газификации угля (ПГУ).

Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

В ноябре стороны подписали меморандум о взаимопонимании и соглашение о разработке предварительного технико-экономического обоснования проекта.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что сотрудничество с Linc Energy позволяет по-новому взглянуть на проблемы эффективного и безопасного использования в Украине разведанных запасов угля.

"Экологически чистое производство синтез-газа позволит нам использовать запасы угля, которые не могут быть разработаны традиционными методами добычи", - цитируется он в сообщении.

В свою очередь президент CleanEnergy (структурного подразделения LincEnergy по ПГУ) Адам Бонд отметил, что ПГУ сейчас является одной из перспективных отраслей на рынке углеводородов.

"В условиях удорожания нефти и природного газа интерес к ПГУ в настоящее время проявляют все больше стран и компаний. ДТЭК стал пионером в этом направлении в Украине", - сказал Бонд.

За реализацию проекта ПГУ в ДТЭК будет отвечать профильная дочерняя компания - "ДТЭК Нефтегаз".

Технологии ПГУ будут использованы для производства синтез-газа, который может использоваться вместо природного газа.

Тимченко отметил, что производство синтез-газа может быть начато уже в 2014 году.

Новости Донбасса