зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Грудня 2012
Приватизация шахт Донецкой области пройдет под контролем региональной власти
Показатели развития угольной отрасли региона в этом году говорят о том, что шахты Донетчины имеют неплохие перспективы развития. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий вчера во время итоговой пресс-конференции для журналистов по результатом текущего года.

Губернатор также подчеркнул, что в текущем году на угольных предприятиях региона введено в эксплуатацию 38 новых высокопроизводительных лав. Рост добычи «черного золота» в сравнении с показателями 2011 года составил 8,2%. «Положительную динамику роста объемов добычи мы ожидаем и в следующем году», - сказал Андрей Шишацкий.

По словам председателя облгосадминистрации, на сегодняшний день на правительственном уровне решается вопрос о строительстве перерабатывающего завода - по выработке газа из каменного угля.

Отвечая на вопрос журналистов о запланированной приватизации угольных шахт в следующем году и ее возможных последствий для социально-экономического развития региона, Андрей Шишацкий отметил, что процесс приватизации является разнонаправленным. «С одной стороны мы имеем удачные примеры приватизации успешных шахт. В то же время не всегда приватизация проблемных предприятий идет во благо отрасли и трудовому коллективу. Региональная власть будет держать на контроле процесс приватизации», - подчеркнул губернатор.

Андрей Шишацкий также рассказал представителям СМИ о необходимости создания новых рабочих мест в шахтерских городах, где уже были закрыты шахты, и в связи с этим существует социальное напряжение. По словам губернатора, решение этой проблемы лежит в привлечении потенциальных инвесторов в города и районы.

В ходе пресс-конференции, председатель облгосадминистрации также коснулся и актуальной для Донецкого региона проблемы незаконной добычи угля. По словам Андрея Шишацкого, на сегодня региональной власти удалось отработать механизм по недопущению захода нелегально добытого угля на электростанции. Также глава региона подчеркнул, что запасов для такой добычи по расчетам специалистов на Донетчине осталось не более чем на 1,5 года.

Донецкие новости