зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Грудня 2012
В России принят федеральный закон, который с 2013 года освобождает метан угольных пластов от налога на добычу полезных ископаемых
Как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на сенатора от Кузбасса Сергея Шатирова, особенно эти изменения важны для Кузбасса, в котором реализуется крупнейший проект по добыче метана из угольных пластов.

До последнего времени правовой статус метана, добываемого в качестве побочного продукта при разработке угля, не был определен. Теперь же закон включает метан угольных пластов в перечень полезных ископаемых, соответственно предприятия, добывающие метан из угольных пластов, освобождаются от НДПИ. Соответствующие изменения вносятся в Налоговый кодекс.

Новый закон устранит неопределенность и обеспечит господдержку компаниям в освоении угольных месторождений. Это особенно важно, поскольку при огромных вложениях в подобный проект отдача вложений затягивается на многие годы. Так, в Кузбассе проект, как планируется, выйдет на рентабельный уровень лишь к 2016-2017 годам.

Таким образом, отметил сенатор, принятие закона поможет привлечь дополнительные средства к освоению второй в России газоносной площадки - кузбасской. Кроме этого, извлечение метана из угольных пластов - залог безопасной работы шахтеров Кузбасса.

НИА-Кузбасс