зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Січня 2013
Нидерландская Green Gas International поможет «Краснодонуглю» произвести электроэнергию из шахтного метана
Крупнейшая международная компания Green Gas International (Нидерланды), которая специализируется на преобразовании выбросов метана из угольных шахт и свалок в чистую энергию, подписала договор о начале реализации проекта по производству электроэнергии в Украине с одной из крупнейших компаний в Украине по добыче коксующегося угля "Краснодонуголь", которая входит в международную вертикально интегрированную горно-металлургическую группу компаний «Метинвест».

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба "Краснодонугля".

«Мы возлагаем большие надежды на расширение нашей деятельности как на шахтах «Краснодонугля», так и на других шахтах Украины», - цитирует пресс-служба генерального директора компании Green Gas International Юста Нола.

Согласно сообщению, данный проект - первый в Украине по комбинированному производству электроэнергии и тепла, и он позволит сэкономить средства, повысив энергоэффективность компании.

"Сэкономленные при покупке электроэнергии и тепла средства пойдут на модернизацию системы дегазации и повышение уровня безопасности предприятия", - сказал генеральный директор «Краснодонугля» Александра Ангеловского.

Согласно договору, «Краснодонуголь» будет осуществлять поставку шахтного метана и приобретать вырабатываемую электроэнергию значительно ниже существующих цен на электроэнергию, в то время как компания Green Gas в полной мере возьмет на себя обязательства по финансированию проекта и строительству необходимых мощностей.

Как сообщает пресс-служба, переход к этапу производства электроэнергии будет осуществлен в рамках проекта с использованием в производстве шахтного метана, реализуемого на структурном подразделении «Краснодонугля» - шахте «Суходольская-Восточная». Проект состоит из двух стадий: на первом этапе планируется запуск генерирующей установки проектной мощностью 1,6 МВт, на втором — расширение мощностей до 3,2 МВт. Завершение первого этапа проекта запланировано на конец 2013 года.

Справка УНИАН. ПАО «Краснодонуголь» является одной из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок «Ж» и «К». В состав «Краснодонугля» входят две шахты и три шахтоуправления, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения.

"Краснодонуголь" входит в международную вертикально интегрированную горно-металлургическую группу компаний «Метинвест».

Производственные мощности предприятий «Метинвеста» позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,25%) и группа компаний СМАРТ (23,75%) во главе с Вадимом Новинским.

УНИАН.Экономика