зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Квітня 2013
Обучают звеньевых и бригадиров первой медицинской помощи
Как сообщил "Вечернему Донецку" заместитель генерального директора по охране труда и чрезвычайным ситуациям ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" Анатолий Сазонов, в объединении, по инициативе его первого руководителя Александра Потапенко, начато обучение бригадиров и звеньевых угольных предприятий по оказанию первой медицинской помощи.

Занятия проводят работники реанимационно-противошоковой группы Оперативного военизированного горноспасательного отряда г. Донецка Государственной военизированной горноспасательной службы Украины. До этого систематически такое обучение ведению аварийно-спасательных работ проводилось в основном для главных инженеров, начальников участков ВТБ, диспетчеров угольных предприятий. И вот теперь очередь дошла до звеньевых и бригадиров, которые первыми оказываются в экстремальной ситуации, и от их правильных и своевременных действий до прибытия профессионалов-горноспасателей тоже зависит жизнь пострадавшего горняка.

Преподаватель учебного центра отряда Иван Мазур особое внимание уделяет и обучению горняков тому, как следует правильно проводить сердечно-легочную реанимацию до момента прибытия медработников в случае остановки сердцебиения и самостоятельного дыхания. А это нередко происходит после получения горняком электротравмы или тяжелых механических повреждений в забое. Во время практических занятий бригадиров и звеньевых обучают и тому, как правильно наложить шины.

- Во время учебы, - отмечает горнорабочий очистного забоя шахты "Октябрьский рудник" Григорий Стрюковский, - мы закрепляем полученные навыки по оказанию медицинской помощи с тем, чтобы в случае экстремальной ситуации всегда действовать оперативно и грамотно.

Когда обучение бригадиров и звеньевых шахт объединения будет завершено, повышать свою квалификацию по соответствующей программе будут медицинские сестры и фельдшера здравпунктов угольных предприятий.

Вечерний Донецк