зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Квітня 2013
Evraz не ждет падения поставок угля из-за остановки двух шахт «Южкузбассугля»
Evraz Plc не ожидает негативного влияния на поставки угля в связи с остановкой добычи на двух шахтах ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" - на "Алардинской" и "Осинниковской".

"Мы не ожидаем существенного снижения в объемах продаж или объемах поставок нашего угля на собственные предприятия", - сообщил в ходе телефонной конференции президент холдинга Александр Фролов.

По его словам, до остановки "Алардинская" работала на уровне 10 тыс. тонн угля в сутки, а "Осинниковская" - 4-5 тыс. тонн в сутки. "Мы рассчитываем, что обе шахты возобновят добычу", - отметил топ-менеджер.

Как сообщалось, обе шахты приостановили свою работу в связи с произошедшими на них ЧП. Так, в конце марта произошло возгорание конвейера в конвейерном штреке шахты "Алардинская". На шахте добывается коксующийся уголь марки КС, основными потребителями которого являются металлургические комбинаты Evraz. Как сообщалось, на время приостановки деятельности шахты отгрузка потребителям осуществляется с угольного склада.

Чуть ранее была остановлена добыча на шахте "Осинниковская", которая также поставляет уголь ценной марки "Ж" металлургическим комбинатам группы Evraz. На шахте 26 марта поздно вечером произошло обрушение борта выработки между тупиковой частью забоя и нишей для бурения водоспускной скважины. В результате около 34 тыс. кубометров воды, скопившейся в ранее пройденной вышележащей выработке, прорвалось в действующую камеру водоотлива и затопило ее.

В аварии на "Алардинской" пострадавших не было, в аварии на "Осинниковской" трое получили травмы и находились в больнице, четыре человека погибли.

В состав компании "Южкузбассуголь" в качестве филиалов также входят шахты "Абашевская", "Грамотеинская", "Есаульская", "Ерунаковская-8", "Кушеяковская", "Томская", "Усковская" (до июля 2012 года - "Юбилейная").

Деловой Кузбасс