зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Травня 2013
На одной из донецких шахт разоблачили преступную группировку
В Донецке работники Управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили преступную группу, участники которой обогатились на 620 тыс. грн. за счет государства, а именно - угольной шахты.

Участники организованной преступной группы устроили на государственную службу семь «несуществующих человек», за которых три года получали заработную плату. Об этом инциденте сообщила пресс-служба МВД Украины. Придумал незаконную схему и организовал группировку один из заместителей директора государственной шахты, который привлек впоследствии к своей деятельности некоторых своих подчиненных. В задуманном плане и его реализации существовало четкое разделение обязанностей. Одни из них принимали на работу «несуществующих граждан», а другие занимались оформлением необходимых документов и снятием незаконно заработанных денежных средств с банковских карточек. «Невидимые работники» каждый день приходили на работу и усердно трудились на благо государства.

Пресс-служба МВД утверждает, что все участники преступной группировки уже установлены и в скором времени понесут уголовное наказание за свершенные деяния. Они обвиняются в злоупотреблении служебным положением и растрате государственного имущества.

Кстати, в 2011 году на этой же шахте была задержана группа, ворующая уголь, во главе с директором. Тогда за дачу ложных показаний были наказаны начальник охраны шахты и работники склада, которые так же вносили заведомо неправдивые данные в документацию по учету. Краденый уголь вывозили на определенное, заранее оговоренное, место, а потом его реализовывали по ценам значительно ниже рыночных.

DonbassUA