зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Травня 2013
Новость о контракте "Мечела" с Posco на поставки угля поддержит котировки акций компании в среднесрочной перспективе
На прошлой неделе стало известно, что дочернее предприятие ОАО "Мечел" - сингапурское торговое подразделение, Mechel Carbon - подписала трёхлетний контракт с корейской металлургической компанией Posco на поставку 500 тыс.тонн коксующегося угля ежегодно. Кроме того, в текущем году Mechel Carbon поставит Posco 200 тыс. тонн угля PCI (угольная пыль). Цена поставок будет определяться ежеквартально.

Мы положительно оцениваем данную новость и полагаем, что она поддержит котировки компании в среднесрочной перспективе. Ежеквартальный пересмотр цены на сырьё позволит гибко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру мировых рынков, что позволит компании получить дополнительную прибыль в случае значительного роста цен на уголь.

Данный контракт стал уже вторым долгосрочным договором после соглашения с китайской Baosteel Group (960 тыс. тонн угля в 2013 году с возможностью пролонгации контракта, ежемесячный пересмотр цены). Кроме того, у компании есть контракт с "РАО ЭС Востока" на поставку в 2013 году 1 млн. тонн углей, к 2015 году поставки расширятся до 5 млн.тонн. Это позволит загрузить угледобывающие мощности группы стабильными заказами, что крайне важно для компании в период сложной ситуации на мировых рынках сырья.

Финам