зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Травня 2013
В Макеевке закрыли действующую копанку
В макеевском поселке Маяк с начала весны функционировала "копанка". По ночам в домах и квартирах людей был слышен звук отбойного молотка.

Ещё несколько лет назад на этом месте были плодородные поля. Теперь здесь нелегально добывают уголь. Из-за работы копанок местные жители перестали спокойно спать по ночам – мешает звук отбойного молотка. По дороге мимо жилых домов постоянно ездят большегрузы с углем. Из-за этого здания рушатся, кроме того, появились проблемы с питьевой водой.

«Когда они рыли, пылища стояла столбом. Дышать было нечем. Но это сейчас прошло. Дальше – вода в скважинах. У нас воды нет. У каждого скважина. Вот она сейчас фильтруется – грязная – только для скота», - рассказал Виталий Шеремет, житель поселка Маяк.

«Активная работа на выработке начинается ночью», – рассказывают местные жители. Однако и днём здесь можно встретить несколько десятков шахтеров. При виде посторонних они убегают, а вот оставшийся сторож копанки уверяет, что незаконная добыча угля – единственный способ прокормить семью. «В шахте лучше, конечно, безопаснее. Но на шахте нет приёмки. Закрывать копанки все горазды. А вот дать работу — это проблема», - сообщил Александр, работник копанки.

Правоохранители, приехавшие на место, утверждают, что раньше заявлений о работе копанки не поступало. «Данные копанки открылись недавно. Несколько недель назад. Карьер – уже давно. Боремся с ним», - сообщил Роман Беседин, оперуполномоченный Горняцкого райотдела макеевской милиции.

Милиционеры описали оборудование и допросили единственного свидетеля. «Уже открыто криминальное производство по статье «Нарушение правил использования недр», – сказал Александр Новиков, заместитель начальника Горняцкого райотдела макеевской милиции. - Оборудование будет изъято, уголь тоже будет изъят. И будет уже следствием приниматься решение о судьбе всего этого оборудования».

В милиции утверждают: эта копанка будет закрыта, но не исключено, что через время нелегальная добыча угля возобновится. Ведь наказание за такое нарушение, по мнению правоохранителей, слишком мягкое – штраф от шести до 12 тысяч гривен.

DonbassUA