зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Травня 2013
Собственники нерентабельных шахт в Кузбассе смогут претендовать на участки угольных месторождений
Минприроды и Роснедра впервые выставили на конкурс 13 участков угольных месторождений в Кемеровской области, на которые смогут претендовать собственники 11 нерентабельных шахт на условиях сохранения рабочих мест и соцгарантий горнякам.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, принявший участие в заседании межведомственной рабочей группы по подготовке комплексной программы поэтапной ликвидации убыточных шахт и переселения жителей из ветхого аварийного жилья в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске.

По его словам, решение выставить участки недр на конкурсы, а не аукционы было принято по инициативе профсоюзов и поддержано министерствами и правительством. "Для того, чтобы защитить людей, сохранить рабочие места, сохранить угольную отрасль был достигнут компромисс - выставлять участки не на аукционы, а на условиях конкурса под соцгарантии. Проще говоря - бесплатно выделены участки собственникам под социальные обязательства и гарантии, соцзащите людей и созданию рабочих мест", - сказал он, добавив, что такая мера - это исключение из правил.

По его данным, ряд шахт в области работают с годовыми убытками в 250 и 350 млн. рублей. "Понятно, что такие шахты долго существовать не будут. Есть договоренность и понимание, что эти предприятия нужно поддерживать - никто их закрывать в одночасье не будет, как это было в 90-е годы", - пояснил Мохначук, уточнив, что, по предварительной информации, всего в области 11 проблемных шахт.

Сейчас предложено 13 участков, из них пять "практически согласованы". По словам председателя Росуглепрофа, собственники шахт, присутствовавшие на совещании, "ухватились за эти участки недр, потому что они перспективные и готовы вкладывать туда средства для развития".

Характеризуя ситуацию в Прокопьевске, он отметил, что сложный для города переходный период продлится 1-2 года. В свою очередь председатель территориальной организации города и Прокопьевского района Росуглепрофа Александр Базаркин сообщил, что профсоюзы выступили с предложением о регистрации новых предприятий в городе, что позволит сохранить налоговые поступления в местную казну.

Что касается ситуации вокруг шахт "Коксовая-2", "Зенковская" и имени Дзержинского, то, по его словам, сейчас область совместно с профсоюзами ведут поиск новых инвесторов. "Есть претенденты, которые до 20 мая на совещании в администрации Кемеровской области должны дать ответ. Они сейчас рассматривают экономику шахт, запасы - что можно взять подземным и открытым способом", - подчеркнул он. Как добавил Мохначук, предложенная схема распределения недр привлекательная, поэтому "важно правильно оценить ситуацию, кого пустить сюда".

Проблема закрытия нерентабельных шахт в России и в частности в Кемеровской области, на долю которой приходится более половины всего добываемого в стране угля, поднимались неоднократно. В этом году ситуация с закрытием угольных производств в Кузбассе вновь привлекла к себе внимания после информации о консервации двух шахт.

ТАСС-Сибирь