зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Травня 2013
Эдуард Лозовский: Областная власть намерена жестко контролировать, чтобы ситуация со строительством мини-шахт не выходила из правового русла
Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский провел заседание рабочей группы по разрешению проблемной ситуации со строительством мини-шахты в пос. Михайловска города Ровеньки.

Жители этого поселка еще с прошлого года ведут борьбу, чтобы не допустить строительства новой шахты «Каршинская» ООО «Ровпромтехсервис». Однако на уровне местных властей проблема не решалась, пока инициативная группа жителей Михайловки не обратилась за помощью к руководству области. В апреле текущего года Эдуард Лозовский и первый заместитель главы областного совета Евгений Харин, руководители Департамента промышленности и энергосбережения облгосадминистрации встретились с инициативной группой.

Как сообщил на сегодняшней встрече заместитель директора Департамента промышленности и энергосбережения Игорь Пшеничный, все поручения, данные по итогам прошлой встречи, выполнены. Строительство мини-шахты остановлено. По результатам прокурорской проверки, проведенной по обращению облгосадминистрации, поселковому совету выданы предписания по устранению нарушений, которые были допущены при выделении земельного участка под строительство объекта.

Именно этот участок стал камнем преткновения для жителей Михайловки, местной власти и руководителей «Ровпромтехсервиса»: он находится в 50 метрах от ближайшего жилого дома. Кроме того, выработку угля планируется производить непосредственно под домами жителей Михайловки и на небольшой глубине. По их словам, возникнут серьезные проблемы и с водоснабжением поселка, поскольку водозаборная скважина, снабжающая его водой, даже не указана в проектной документации мини-шахты. Не предполагает она и строительства отстойника для шахтной воды, которая, по-видимому, будет сбрасываться в ближайшую реку.

На сегодня решение поссовета о выделении земли отменено, обсуждается возможность о выделении другого участка, уже на территории действующей поблизости поселка шахты.

Также Ровеньковскому горсовету поручено при дальнейшем рассмотрении и согласовании проектно-строительных документов по «Каршинской» первоочередное внимание уделять вопросам, которое поднимают жители Михайловки. Всю проектную документацию сегодня исследует инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Луганской области.

«Сложилась такая ситуация, что были допущены нарушения закона и на стадии выделения земельного участка, и разработки проектно-строительной документации, и при оформлении. И наша задача – вернуть ситуацию в правовое поле», – констатировал Эдуард Лозовский. По его словам, Прокуратура четко определила и указала, что необходимо исправить.

Что же качается позиции руководства местной власти, то первый заместитель главы облгосадминистрации отметил, что жители Михайловки сами избрали председателя и депутатов поссовета, которые теперь за их спиной и вопреки воле своих избирателей принимают решения. «В свое время вы, видимо, недостаточно серьезно отнеслись к выбору людей, от которых непосредственно зависит ваше ежедневное бытование, и теперь приходится привлекать органы госконтроля, чтобы восстановить законность», – обратился он к инициативной группе жителей Михайловки.

В свою очередь Евгений Харин отметил, что считает в корне неправильной позицию руководства «Ровпромтехсервиса», которое игнорирует интересы жителей Михайловки, на территории которой намеревается развернуть мини-шахту. «По моему убеждению, председателю поссовета, который не слышит избравших его людей, необходимо уйти с должности. А при таком подходе, который для себя избрало предприятие, этой шахты в Михайловке никогда не будет», – заявил он.

Луганская ОГА