зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Травня 2013
В Лисичанске шахтный террикон озеленят за 1,75 миллиона гривен
Госпредприятие «Луганська обласна дирекція з ліквідації збиткових вугледобувних та вуглепереробних підприємств» заключит договор подряда на предмет работ по обеспечению экологической безопасности шахты «Черноморка».

Согласно техническому заданию по проекту, к ноябрю 2013 года должны быть проведены: снижение породного отвала (террикона) №1 на центральной промплощадке (с перемещением 80 куб.м породы); рекультивация суглинком площадки шламовых отстойников (1200 куб.м); а также озеленение плоского породного отвала и прилегающей территории, в ходе которого будет засеяно 20 гектаров травы и высажено 2408 деревьев.

Шахта «Черноморка» расположена на окраине Лисичанска, и является первой лисичанской шахтой, построенной при советской власти (1926 год). Горные работы на «Черноморке» были прекращены в 2003 году, а 11 ноября 2011 года шахта была окончательно ликвидирована в ходе реструктуризации (хотя, по мнению некоторых экспертов, её текущие запасы составляют около 140 миллионов тонн ценного коксующегося угля марки Ж).

Кстати, последние несколько лет «Черноморку» облюбовали для проведения своих соревнований местные поклонники экстремального велоспорта: «местность в районе шахты Черноморка покорила красотой и разнообразием пейзажа — здесь и живописный террикон, и поросшие молодой травой и цветами возвышенности с видом на поселение…».

В прошедших на днях конкурсных торгах по обеспечению экологической безопасности «Черноморки» приняли участие две строительных компании из Кировограда: ЧПКФ «Жемчуг» и ООО «Кіровоград — Рубіж». Земляки представили сметы с разницей почти в 157 тысяч гривен, из которых была выбрана более экономная «рубежная»: 1.746.843,60 гривен.

Top.lg.ua