зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Травня 2013
Доплата к шахтерской пенсии в Кузбассе уменьшилась на треть
С мая размер доплаты к шахтерской пенсии в РФ уменьшился в среднем почти на тысячу рублей. Как рассказала на встрече с журналистами заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России Ольга Фалалеева, сейчас в Кузбассе доплату к пенсии получают 28 535 бывших работников угольной промышленности. Всего же в России доплату к шахтерской пенсии получают почти 62 тысячи человек.

«Формируют размер доплаты к шахтерской пенсии предприятия по всей России. Несмотря на то, что у нас в Кузбассе достаточно хорошо обстоят дела по сбору дополнительного тарифа на выплату шахтерской доплаты, в целом по России, видимо, это не так хорошо. В предыдущем квартале по стране должников появилось больше, а сумма выплат в ПФР скопилась меньше. Следовательно и средний размер доплаты у нас с 1 мая составил 1947 рублей. В предыдущем квартале средний размер составлял 2942 рублей», - сообщила Ольга Фалалеева.

Кузбасские предприятия перечислили 349 млн. руб. страховых взносов на доплату к шахтерской пенсии, доля поступлений страховых взносов из Кузбасса – 71%. В Кузбассе 82 предприятия перечисляют страховые взносы на доплату к шахтерской пенсии, в России – 130 предприятий в 14 регионах страны (вместе с Кузбассом).

Следующий перерасчет шахтерской доплаты к пенсии будет сделан с 1 августа 2013 года. Перерасчет доплаты производится ежеквартально с 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля. Размер доплаты напрямую зависит от поступивших дополнительных страховых взносов в ПФР.

Угольный портал